Проблемы ипотечников решат за счет работодателей

14 Ноября 2016
Проблемы ипотечников решат за счет работодателей

В Госдуму внесен очередной законопроект, защищающий ипотечных заемщиков.

В законопроекте депутатов фракции ЛДПР Пашина В. Л. и Шилкова Д. Е. работники, имеющие ипотечный кредит на первично приобретенное ими в собственность жилое помещение, наделяются дополнительными трудовыми гарантиями. В случае присутствия у работодателя (юрлица или ИП) необходимости сокращения штата сотрудников работник, имеющий такой ипотечный кредит, не может быть уволен. Кроме того, такого работника нельзя уволить в случае его несоответствия занимаемой им должности в связи с недостаточностью квалификации, выявленной проведенной аттестацией.

Так же работников, имеющих ипотечный кредит на первично приобретенное ими в собственность жилое помещение, предлагается включить в перечень лиц, имеющих преимущество при оставлении их на работе в случае необходимости сокращения штата сотрудников (ст. 179 ТК РФ).

Такие изменения необходимы, по мнению авторов законопроекта, для предоставления дополнительных гарантий гражданам, которые приобретают жилье в ипотеку. Это, как считают авторы законопроекта, улучшит социальную ситуацию в стране и поможет сохранить целостность семей.

Новые нормы, если они будут одобрены ГД и вступят в силу, в принципе, должны стимулировать граждан покупать недвижимость на первичном рынке в ипотеку. Ведь такому работнику не придется волноваться об увольнении или о своей квалификации и соответствии ей занимаемой им позиции в компании. Таким образом, возможно повышение спроса граждан на недвижимость на первичном рынке, что подтолкнет рост строительного сектора экономики, только это бременем ляжет на плечи работодателей.

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~yr0dN
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top