Правительство решило поднять ставку НДС до 20%

14 Июня 2018

Как сообщается сегодня на официальном сайте правительства РФ, премьер-министр Дмитрий Медведев выступил с инициативой законопроекта об изменении ряда налогов. В том числе, речь идет о повышении ставки НДС с 18% до 20% с 1 января 2019 г.

При этом правительство не намерено отменять льготные ставки НДС для продуктов питания и ряда социально значимых товаров и услуг. По словам Дмитрия Медведева, повышение НДС должно осуществляться в контексте будущей пенсионной реформы, нацеленной на улучшение уровня жизни пожилых людей, а часть финансовой нагрузки на общество, связанной с пенсионной реформой, возьмет на себя бизнес. Новые налоговые маневры, как рассказал глава правительства, нацелены на осуществление задач майского указа президента и стимулирование экономического роста в России. Дмитрий Медведев в своем выступлении предложил, если законопроект о налоговых изменениях будет одобрен, не менять в дальнейшем конфигурацию налоговой системы в течение шести лет.

Как уточнил в ходе заседания правительства вице-премьер и министр финансов РФ Антон Силуанов, увеличение ставки НДС до 20% с 2019 г. обеспечит федеральному бюджету дополнительные доходы в размере 600 млрд руб. ежегодно. Правительство РФ, как рассказал Силуанов, разработало ряд мер, позволяющих предприятиям снизить эффект от роста налога. В частности, планируется отменить налог на движимое имущество для предприятий, а также сократить сроки камеральных проверок при возмещении НДС.

По мнению экспертов портала www.SotniBankov.ru, повышение НДС вызвано необходимостью выполнить задачи майского указа президента, так как для их реализации требуются дополнительные вложения из федерального бюджета. Важно, что правительство сохранило действующие льготные ставки НДС. Это несколько смягчит негативные социальные последствия повышения налога. Однако побочным эффектом повышения НДС может стать ускорение роста инфляции потребительских цен.

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~1UzMY
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top