Крупнейшие банки РФ покидают АРБ

20 Июля 2017

Как стало известно, восемь крупнейших российских банков приняли решение выйти из Ассоциации российских банков (АРБ). Свое решение они объясняют недовольством проводимой АРБ политикой и, в частности, действиями главы АРБ Г. Тосуняна.

Среди банков, решивших покинуть АРБ Сбербанк, ВТБ 24, ВТБ, Альфа-банк, Газпромбанк, Россельхозбанк, Бинбанк и ФК «Открытие». В совместном заявлении указанных банков за подписями их руководства говорится о том, что банками будет выбран новый формат взаимодействия. Рассматривается как создание нового профессионального объединения, так и укрупнение, и преобразование действующих профобъединений, например, Ассоциации «Россия».

В заявлении банков отмечается, что АРБ в последнее время перестала учитывать интересы входящих в нее банков, и формируемые АРБ позиции, оценки и выводы не отражают реального мнения ее участников. Это, в свою очередь, подрывает доверие к банковскому сообществу, а также мешает конструктивному взаимодействию банков между собой и с Центробанком. Кроме этого, банки недовольны критикой АРБ в сторону Центробанка относительно необоснованной расчистки банковского сектора от недобросовестных участников. Такая критика мешает росту престижа банковской системы страны и повышению доверия клиентов к банкам.

В АРБ все обвинения отвергают, а также сообщают, что заявление банков об их выходе из состава членов АРБ будет рассмотрено на Совете ассоциации. Напомним, что АРБ является крупнейшим сообществом банков страны. Ее деятельность направлена на решение возникающих вопросов, выражение мнения банков относительно регулирования ЦБ РФ, а также внесение предложений и пр. За членство в АРБ банки уплачивают членские взносы, суммы которых зависят от величины уставного капитала и варьируются от 200 тыс. руб. до 1,5 млн руб. в год (на 2017 год согласно данным на сайте АРБ).

Источник: SotniBankov.ru

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~UdAY5
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top