ЦБ РФ опасается влияния СМИ на банковскую деятельность

24 Октября 2017
ЦБ РФ опасается влияния СМИ на банковскую деятельность

Как стало сегодня известно из сообщений СМИ, с лета 2017 года Центробанк РФ перестал рассылать в банки информацию об отключении их коллег от системы электронных платежей БЭСП по нетехническим причинам. Эту информацию сообщили журналистам разные источники на банковском рынке.

Как сообщили источники, ранее банки получали информацию об отключении какого-либо банка от БЭСП за несколько недель до отзыва у него лицензии. Напомним, что отключение банка от БЭСП, которое происходит не по техническим причинам, какими являются, например, отладка системы, смена реквизитов банка и пр., говорит о наличии у кредитной организации проблем и зачастую предшествует отзыву у него лицензии.

Банкиры считают, что ЦБ РФ перестал рассылать оперативную информацию о БЭСП-статусе банков по причине высокой доступности данной информации широкой аудитории, в том числе через СМИ, специальные группы в соцсетях, мессенджерах и пр. Информация, которая предназначается только банкам, широко освещается в СМИ и становится в итоге общедоступной. При этом, как считают банкиры, СМИ не всегда способны правильно интерпретировать полученные данные и зачастую сеют панику в рядах населения. После такого любому банку будет очень сложно удержаться на плаву и снова обелить свою репутацию.

Кроме этого, ЦБ РФ, как сообщается в СМИ, недавно принял решение сместить сроки опубликования отчетной информации банков на более поздний срок - с середины на конец месяца, следующего за отчетным. Такую инициативу регулятора эксперты также связывают с возросшей активностью СМИ в вопросе анализа отчетности банков. Таким образом, смещение сроков публикации отчетной информации сократит возможности для оперативного размещения в СМИ информации журналистами, умеющими читать банковскую отчетность, а пользователи утратят возможность быть в курсе положения банков и наличия у них проблем.

Источник: SotniBankov.ru

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~uFTa2
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top