ЦБ РФ займется оздоровлением банковской группы Бинбанка

25 Сентября 2017

В информационном сообщении, опубликованном на сайте регулятора, сообщается о том, что Банк России счел необходимым принять меры по улучшению финансовой устойчивости крупнейших банков группы БИН: ПАО «Бинбанк» и АО «РОСТ Банк». На данное решение повлияло то обстоятельство, что, хотя Бинбанк и Рост банк не входят в список системно значимых кредитных организаций, тем не менее, их совокупные активы позволяют отнести формируемую ими группу к системно значимым банковским группам.

Оздоровление группы Бинбанка произойдет путем вложения Центральным Банком денежных средств через Фонд консолидации банковского сектора. Банк России в качестве основного инвестора при участии действующих собственников и руководителей этих банков будет оказывать всяческую поддержку группе для поддержания непрерывной деятельности санируемых банков.

Окончательное решение о сумме финансирования пока не принято, это можно будет сделать только после полного анализа всех активов и сделок группы, проведенных за последний отчетный период, пояснил зампред ЦБ РФ В. Поздышев.

Что касается остальных участников группы Бинбанка, то, по мнению Банка России, они в финансовом оздоровлении не нуждаются.

Источник: SotniBankov.ru

 

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~zRp3v
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться