ЦБ РФ продолжил снижение ключевой ставки

28 Апреля 2017
ЦБ РФ продолжил снижение ключевой ставки

Сегодня состоялось третье в этом году заседание Совета директоров Центробанка. ЦБ решил понизить ключевую ставку до 9,25%.

На февральском заседании ЦБ оставил ставку на уровне 10%, затем в марте сократил ее до 9,75%, и вот сегодня ставка была уменьшена сразу на 0,5% - до 9,25%.

Свое решение ЦБ основывал на том, что инфляция продолжает приближаться к целевому уровню 4%, а инфляционные ожидания населения и бизнеса продолжают снижаться. Вместе с тем, ЦБ отмечает сохранение инфляционных рисков.

ЦБ исходил из того, что темпы роста потребительских цен снизились в марте до 4,3%, а по оценке уровня инфляции по состоянию на 24 апреля 2017 г. она составила 4,2-4,3%. Свой вклад в сокращение инфляции внес рост стоимости рубля на фоне укрепления нефтяных цен, а также рост интереса внешних инвесторов к российской экономике и снижение страновой премии за риск.

ЦБ отмечает, что вследствие замедления инфляции в I квартале этого года инфляционные ожидания населения и бизнеса значительно снизились, однако домашние хозяйства продолжают придерживаться сберегательной модели поведения, хотя при этом ЦБ отметил признаки оживления потребительской активности населения.

Установленная ЦБ РФ ключевая ставка призвана способствовать сохранению спроса на кредит и в то же время поддерживать интерес к сбережениям.

ЦБ отмечает продолжение восстановления экономики, положительную динамику промышленного производства, а также сокращение безработицы с появлением в некоторых сегментах рынка труда дефицита кадров. По данным ЦБ РФ, настроения домашних хозяйств и бизнеса улучшаются, что должно послужить повышению потребительской активности.

В дальнейшем при принятии решения по ключевой ставке ЦБ РФ будет оценивать соотношение вероятности реализации сценариев развития экономики: базового сценария (со снижением стоимости нефти до 40 долл. США за баррель) и сценария с возможным ростом стоимости нефти.

ЦБ допускает продолжение снижения ключевой ставки в 2017 году. Следующее запланированное заседание Совета директоров Банка России состоится 16 июня 2017 г.

В результате очередного понижения ключевой ставки динамика изменений процентных ставок по депозитам в коммерческих банках может продолжить свое отрицательное движение. В настоящее время процентные ставки по вкладам и так находятся на достаточно низком уровне. Если же они будут снова понижены, то интерес вкладчиков к размещению своих денег в банках может серьезно ослабеть. А в случае введения налогообложения доходов, полученных от размещения вкладов в банках, о котором в последнее время идут активные разговоры, реальные доходы по вкладам в банках могут опуститься до уровня потребительской инфляции и даже ниже, в результате чего интерес населения к вложению накоплений в банки может исчезнуть. 

Источник: SotniBankov.ru

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~BDqyL
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top