Мошенники в 2016 году похитили у россиян 650 млн рублей

14 Августа 2017

Мошенники и хакеры похитили в 2016 году порядка 650 млн рублей с банковских карт россиян. Эксперты прогнозируют рост мошенничеств в 2017 году до 750 млн рублей.

Такую информацию предоставили журналистам эксперты компании Zecurion, специализирующейся на вопросах безопасности банковского обслуживания. В 2015 году объем похищенных сумм, по их данным, был на 15% выше, чем в 2016 году. Некоторое сокращение объемов мошенничества в 2016 году было связано с тем, что россиянам стали известны наиболее распространенные схемы мошенничества. Рост мошенничества в 2017 году эксперты соотносят с появлением у мошенников новых схем.

Как правило, мошенники, желающие похитить деньги физлиц, используют методы социальной инженерии. Они звонят физическим лицам, представляются сотрудниками банков и просят назвать данные банковской карты. Кроме этого, часты схемы, когда мошенники рассылают потенциальным жертвам электронные письма с содержащимися в них ссылками или файлами, при переходе по которым или при установке предложенных файлов в компьютер пользователя внедряется вирус.

Одной из популярных схем является звонок потенциального покупателя авто его владельцу с предложением сразу же внести задаток за автомобиль на банковскую карту. При этом мошенник просит жертву назвать полученный на мобильный телефон код авторизации. После этого жертва лишается своих денег с банковской карты.

В последнее время набирает обороты новая схема, когда мошенники при звонке жертве представляются сотрудниками Федеральной налоговой службы и сообщают о наличии задолженности, для погашения которой им необходимо знать данные банковской карты жертвы. Данная схема, по оценкам экспертов компании Zecurion, уже позволила мошенникам заполучить порядка 550 тыс. рублей и продолжает набирать обороты.

Источник: SotniBankov.ru

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~mPbUy
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top