Российские СРО аудиторов присоединились к новой системе аттестации

5 Ноября 2017

Две саморегулируемые организации (СРО) аудиторов «Российский союз аудиторов» и «Ассоциация «Содружество» подписали меморандумы о сотрудничестве с одним из старейших профессиональных объединений бухгалтеров и аудиторов Великобритании - Институтом присяжных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW). Об этом сообщает Российский союз аудиторов в своем пресс-релизе. Количество действующих участников ICAEW превышает 140 000 из 160 стран.

Подписанные соглашения будут способствовать укреплению международных связей и развитию профессиональной системы оценки работы аудиторов, как отмечено в сообщении.

До СРО аналогичное соглашение с ICAEW в 2016 году было подписано Единой аттестационной комиссией (ЕАК). В рамках данного соглашения ЕАК и ICAEW разрабатывается новая система проведения квалификационного экзамена для аудиторов, который предполагает оценку не только знаний аудитора, но также и его опыта применения таких знаний на практике. Данная модель предусматривает проведение экзамена в 3 этапа: 1 этап - тестирование на знание основ бухучета, анализа и аудита; 2 этап - письменная проверка углубленных знаний по определенным предметам; 3 этап - оценка способности аудитора формировать профессиональное суждение.

Согласование новой модели оценки с Рабочим органом Совета аудиторской деятельности при Минфине РФ запланировано на 13 ноября. В официальном заявлении, опубликованном на сайте аттестационной комиссии, относительно новой концепции также отмечено, что она разрабатывается с целью исполнения поручения Правительства РФ по совершенствованию порядка проведения квалификационного экзамена для аудиторов.

Источник: Sotnibankov.ru

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~IHvJ1
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top