Минфин: законопроект о криптовалютах обеспечит дополнительные налоговые поступления

31 Января 2018

Подготовленный Минфином проект закона «О цифровых финансовых активах» в исполнение поручений Президента РФ позволит не только снизить риски мошенничества, но и обеспечить прозрачность налогового режима для операций с криптовалютами, а также увеличить налоговые поступления в бюджет. Соответствующие выводы зафиксированы в Информационном сообщении, опубликованном на сайте Министерства.

В подготовленном законопроекте, как следует из текста сообщения, зафиксированы все основные моменты, касающиеся цифровых технологий, применяемых в финансовой сфере, в частности, определен их статус, основные понятия, в том числе понятие криптовалюты и особенности ее обращения, а также урегулированы вопросы, связанные с публичным привлечением средств и криптовалют путем размещения токенов (ICO).

Несмотря на разногласия с ЦБ РФ, в Минфине уверены, что принятие такого варианта закона позволит существенно снизить риски использования криптовалют для финансирования нелегального бизнеса и отмывания преступных доходов. Кроме того, закрепление имущественной природы криптовалют обеспечит дополнительное поступление налогов в казну.

В сообщении отмечается, что использование криптовалют на территории Российской Федерации в качестве средства платежа не предполагается.

Напомним, что законопроект «О цифровых активах» опубликован 25 января на сайте Министерства финансов РФ. В нем, в частности, под цифровым финансовым активом (ЦФА) понимается имущество в электронной форме. Разновидностью таких финансовых активов являются криптовалюта и токен. Учет цифровых активов, а также прав собственности на них производится в Реестре цифровых транзакций. Криптовалюта определяется как цифровой финансовый актив, учитываемый в Реестре. Токен - финансовый актив, выпускаемый с целью привлечения финансирования и учитываемый также в Реестре. Майнинг признается предпринимательской деятельностью, направленной на выпуск криптовалюты с целью получения вознаграждения. Совершение сделок с цифровыми активами (обмен активами разного вида; обмен активов на рубли и иностранную валюту, иное имущество) возможно только через оператора обмена цифровых активов - организатора торговли и только в соответствии с правилами организованных торгов ЦФА, зарегистрированными в ЦБ РФ.

Отметим, что разногласия Минфина и Банка России возникли в части возможности обмена криптовалют на валюту и иное имущество. В варианте проекта закона, предложенном регулятором, такая возможность установлена только для токенов.

По словам главы думского комитета по финрынку Анатолия Аксакова, процесс обсуждения законопроектов уже запущен, в каждый из них будут вноситься необходимые корректировки. Аксаков также добавил, что в данном «споре» занимает сторону Минфина, так как считает, что такие сделки с криптовалютами действительно получили широкое распространение, и их необходимо ввести в правовое пространство для защиты инвесторов и граждан от рисков и финансовых потерь.

Источник: SotniBankov.ru

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~0ghOs
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top