Банкам дадут право взыскивать долги без суда

30 Июня 2016

Вчера, 29 июня, Совет Федерации одобрил законопроект, наделяющий банки правом взыскивать долги с заемщиков во внесудебном порядке. Законопроект вносит изменения в законодательство РФ о нотариате, о банкротстве и об оценочной деятельности.

Такое взыскание долгов банки смогут осуществлять после получения у нотариуса исполнительной надписи на кредитном договоре. Это право возникнет у банков как по новым кредитным договорам, так и по уже действующим. До принятия этого законопроекта в бесспорном порядке (по исполнительной надписи нотариуса) можно было взыскивать долги только по договорам хранения и проката, а также по залоговому билету ломбарда.

Порядок осуществления таких действий следующий: после появления просроченной задолженности банк уведомляет должника об этом, а через две недели после уведомления уже может обращаться к нотариусу для получения исполнительной надписи. При этом сложилась такая ситуация, что банки смогут начать требовать задолженность уже сразу после образования просрочки по платежам, но не позднее, чем через два года после образования просрочки.

Но, скорее всего, как полагают юристы (из информации СМИ), банки не станут сразу же после образования просрочки начинать процедуру взыскания. В их интересах – результат, а не процесс. В ходе взыскания задолженности банки смогут требовать с должника не только сумму основного долга, но также и сумму начисленных процентов (если их начисление закреплено кредитным договором), а также сумму, которую банк заплатил нотариусу.

Новыми правами смогут воспользоваться не только банки, но также и любые другие кредиторы за исключением микрофинансовых организаций. Для того, чтобы воспользоваться этим правом нужно указать в кредитном договоре оговорку о праве кредитора взыскивать задолженность по исполнительной надписи нотариуса. Для этого банкам придется включить данную оговорку в кредитные договоры по вновь выдаваемым ссудам, а также попытаться заключить дополнительные соглашения по уже действующим кредитным договорам, по которым имеется просроченная задолженность.

Законопроект вступит в силу спустя 10 дней после его официального опубликования.

Короткая ссылка на новость: http://www.sotnibankov.ru/~CZ68d
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

Курсы валют банков

Индекс MICEX
01.07.2016, 14:11 1 884.56 3.27
Курс нефти
01.07.2016, 14:04 49.39 -0.60
Все события
Опубликовать статью
    
Защита от автоматических сообщений

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться