Все новости портала
ПАО Первобанк
79.89
ПАО Татфондбанк
77.24
ВТБ 24 (ПАО)
75.47
АКБ ПЕРЕСВЕТ (АО)
74.85
ОАО МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК
74.58
Все банки в рейтинге по качеству сервиса

Обмен валюты упростят

23 Мая 2016

В пятницу 20 мая в первом чтении Госдума одобрила внесение поправок в Федеральный закон о противодействии отмыванию доходов. Поправки касаются сумм валютообменных операций, при которых требуется проведение идентификации клиента.

Так, единогласно были одобрены изменения в действующие нормы при обмене валюты. После окончательного принятия закона в следующих чтениях проведение операций по покупке/продаже валюты на сумму, не превышающую 40 тысяч рублей, не потребует идентификации клиента. А при проведении операции от 40 тыс. до 100 тыс. рублей будет осуществляться упрощенная идентификация клиента.

При проведении идентификации кредитная организация должна потребовать у клиента предоставить такие сведения как фамилия, имя и отчество (при наличии), сведения о дате и месте рождения, о гражданстве, реквизиты удостоверяющего личность документа, адрес места жительства (или регистрации/пребывания), ИНН (при его наличии), контактную информацию клиента (номер телефона, адрес электронной почты и др.), должность иностранного должностного лица или лица, занимающего государственные должности в РФ (либо документы, которые подтверждают степень родства с таким лицом) и прочие сведения.

Упрощенная идентификация предполагает получение от клиента сведений о его фамилии, имени и отчестве, номере удостоверяющего личность документа с подтверждением достоверности этих данных посредством предоставления оригиналов или нотариально заверенных копий документов, либо с использованием информации из информационных систем ПФ РФ, ФОМС, органов государственной власти и др., а также с использованием единой системы аутентификации и идентификации с применением электронной цифровой подписи.

До окончательного принятия поправок продолжают действовать ограничения, когда при совершении валютообменной операции на сумму от 15 тыс. рублей банк должен проводить процедуру идентификации клиента. Решение Госдумы о повышении минимального порога для необходимости идентификации клиента с 15 тыс. до 40 тыс. рублей связано с повышенной нагрузкой на кредитные организации и увеличившимися расходами на проведение таких процедур.

Принятие законопроекта в первом чтении означает, что он допущен к дальнейшему рассмотрению. В десятидневный срок в законопроект могут быть внесены дополнительные поправки.

Короткая ссылка на новость: http://www.sotnibankov.ru/~beaGs
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

25.05.2016

Сбербанк опубликовал квартальную отчетность

25.05.2016

Банк ВТБ снизил стоимость кредитов для малого

Популярное

Курсы валют банков

Индекс MICEX
25.05.2016, 12:59 1 909.50 28.92
Курс нефти
25.05.2016, 12:53 49.16 1.10
Все события
Опубликовать статью
    
Защита от автоматических сообщений

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться