В ноябре могут принять закон об ограничении штрафов по кредитам

3 Ноября 2018
В ноябре могут принять закон об ограничении штрафов по кредитам

Уже в ноябре текущего года Госдума РФ может принять законопроект, ограничивающий величину штрафа по кредиту. Об этом журналистам сообщил глава комитета Госдумы по финрынку А. Аксаков.

Собщается, что величину штрафов по кредитам планируется привязать к сумме кредита. Помимо размера кредита для расчета максимально допустимой величины штрафа будет использоваться коэффициент. Предполагается, что будет применяться коэффициент «1,5», однако возможен вариант поэтапного перехода к указанному коэффициенту. В частности, предлагается вводить коэффициент «1,5» поэтапно: с 1 июля 2019 года коэффициент может составить «2,0», а уже с 1 июля 2020 года – «1,5».

А. Аксаков рассказал, что в Госдуме законопроект, ограничивающий максимальный размер штрафов и пени по кредитам, лежит уже давно. В ноябре 2018 года законопроект будет рассмотрен во втором и, возможно, в третьем чтениях, по словам Аксакова. В начале следующего года закон уже может вступить в силу. Аксаков уточнил также, что согласно действующим нормам законодательства максимальный размер суммы штрафов по кредиту ограничен трехкратной величиной самого кредита.

Таким образом, в случае принятия законопроекта нагрузка на должников по кредитам может значительно снизиться. Для кредиторов же ситуация ухудшится, и они не смогут получить суммы штрафов за все время просрочки, если она превысит 1,5 размера кредита. Это в свою очередь может привести к более осмотрительному подходу при оценке потенциального заемщика, а также вызвать рост процентных ставок по кредитам.

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~hoUk0
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top