Уровень годовой инфляции приближается к целевому

10 Декабря 2018

По данным Росстата, в ноябре инфляция значительно ускорила темпы, практически приблизившись к целевому уровню в годовом выражении.

За месяц прирост составил 0,5%. По отношению к декабрю 2017 года рост потребительских цен составил 3,4% (2,9% в октябре). По сравнению с ноябрем прошлого года потребительские цены выросли на 3,8% (в октябре годовая инфляция составляла 3,5%).

В ноябре текущего года цены на потребительские товары выросли на 0,7%. Максимальный рост цен в ноябре также наблюдался на продовольствие (+1% к октябрю) и на продукты питания без учета цен на плодоовощную продукцию (+0,7% к октябрю). Прирост цен за месяц на непродовольственные товары составил 0,4%.

Среди продовольственных групп товаров продолжил дорожать сахар-песок (прирост к октябрю 5,1%) и яйца куриные (по сравнению с октябрем подорожали еще на 2%).

Следует отметить резкий подъем цен на плодоовощную продукцию. В ноябре цены выросли на 3,4%. По данным Росстата, наибольший рост цен наблюдался на огурцы (41,4%) и помидоры (25,5%). В октябре и сентябре по данной категории наблюдалось снижение цен. Как сообщают СМИ, глава Минэкономразвития Максим Орешкин отмечает данный фактор в числе основных, которые привели индекс потребительских цен за последний месяц к столь высокому значению.

Более 1% за месяц прибавили цены на крупу и бобовые, мясо и птицу, масло сливочное.

Среди рассматриваемых непродовольственных товаров наиболее заметный рост цен в ноябре наблюдался на табачные изделия (0,7%), моющие и чистящие средства (0,6%), медикаменты (0,5%).

По данным Росстата, в категории «услуг» по некоторым группам в ноябре даже наблюдалось снижение цен: на санаторно-оздоровительные услуги (-1,1% к октябрю), зарубежный туризм (-0,7% к октябрю), на услуги пассажирского транспорта и страхование (-0,3% к октябрю по обеим группам).

На годовое повышение потребительских цен наибольшее влияние оказало подорожание следующих категорий товаров: сахара-песка (прирост за год 23,4%), яиц куриных (годовой прирост 13%), бензина автомобильного (+11% к ноябрю 2017 года), табачных изделий (прирост за год 10%).

Следует отметить, что на повышенном уровне сохраняются инфляционные ожидания населения. Так, в отчете за ноябрь регулятор отмечал их рост на 0,5 процентных пункта (до 9,8% на следующий календарный год), тогда как в октябре наблюдалось их снижение на 0,8 процентных пункта (до 9,3%). Отчасти Банк России объясняет такую ситуацию ожиданиями населения роста цен перед новогодними праздниками.

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~w33k8
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top