Пять кредитных организаций контролируют 80% рынка ипотеки

5 Сентября 2018

Пятнадцать крупнейших российских кредитных организаций, работающих на ипотечном рынке, с января по июль 2018 г. в общей сложности выдали ссуды на сумму в 1,6 трлн рублей. Об этом сообщается в  материалах ипотечного агентства ДОМ.РФ.

В рейтинге, подготовленном агентствами FRANK RG и ДОМ.РФ, лидером по объему выдачи ипотечных кредитов за семь месяцев 2018 г. стал Сбербанк (более 833 млрд рублей). Второе место занимает ВТБ (почти 297 млрд рублей). За ним со значительным отрывом следуют Газпромбанк (86,4 млрд рублей) и Россельхозбанк (82,5 млрд рублей). На пятом месте ДОМ.РФ (43,7 млрд рублей) с учетом объемов выдачи ипотеки его дочерним банком «Российский капитал».

Максимальная доля рынка ипотечных кредитов и займов, рассчитанная исходя из объемов выдачи за период с января по июль, приходится на Сбербанк (49,6%). Другим крупнейшим ипотечным кредитором в России является ВТБ с долей рынка 17,6%. Доли Газпромбанка и Россельхозбанка на рынке ипотечных ссуд, выданных за указанный период, являются довольно близкими по размеру - 5,1% и 4,9% рынка соответственно. Рыночная доля агентства ДОМ.РФ увеличилась до 2,6%.

За 12 месяцев из пяти крупнейших кредиторов в наибольшей степени свою долю на рынке увеличил Газпромбанк (на 2,1 процентных пункта). На 1,8 п.п. увеличил свою долю Россельхозбанк. ДОМ.РФ и Сбербанк прирастили свои рыночные доли за год, соответственно, на 0,9 и 0,8 п.п., а у ВТБ доля уменьшилась на 3,8 п.п. Доля пяти крупнейших кредиторов на ипотечном рынке в общей сложности составила почти 80%.

По величине ипотечного портфеля по состоянию на 1 августа 2018 года распределение мест выглядит несколько иначе. Первые два места занимают Сбербанк и ВТБ с размерами ипотечного портфеля 3,3 трлн рублей и 1,2 трлн рублей соответственно. На третье место выходит ДОМ.РФ совместно с его дочерним банком «Российский капитал». Их ипотечный портфель почти достиг 359 млрд рублей.

В десятку лидеров рынка ипотечного кредитования за январь-июль 2018 г., кроме названных выше пяти лидеров, вошли также Райффайзенбанк (рыночная доля 2,6%, объем кредитов за 7 месяцев составил 43,1 млрд рублей), банк «Дельтакредит» (с долей в 2,3%), «Абсолют банк» (1,6%), банк «Уралсиб» (1,2%) и Совкомбанк (0,9%).

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~4bels
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top