Новые санкции могут повысить стоимость заимствования для РФ

17 Августа 2018

На сайте рейтингового агентства АКРА вышел обзор аналитиков агентства, посвященный вопросам влияния новых американских санкций на российские государственные облигации.

Как сообщается в обзоре, негативное влияние новых санкций США на госдолг может сократить число инвесторов на российских финансовых рынках, что увеличит стоимость заимствования для России. В случае принятия Конгрессом США закона, ограничивающего возможность для американских инвесторов покупать новые выпуски российских гособлигаций, спрос на российские государственные бумаги упадет на 8 - 10% по сравнению с началом 2018 г. Как говорится в исследовании, американские инвесторы в наибольшей степени чувствительны к ужесточению антироссийских санкций, чем инвесторы из других стран.

В обзоре экспертов АКРА приводится структура держателей российского суверенного долга, включающего евробонды РФ и облигации федерального займа (ОФЗ). По данным, приведенным в исследовании, почти 2/3 суверенного долга России принадлежит российским инвесторам, 8% - инвесторам из США, 7% - инвесторам из Люксембурга, 1,4% - норвежским инвесторам, представленным преимущественно государственным инвестиционным фондом GPF. Для выявления географической принадлежности держателей еще 13% российского госдолга, как сообщается в обзоре АКРА, информации недостаточно, а остальные 4,6% принадлежат инвесторам из европейских стран, а также из Канады и Японии. Как отмечается в обзоре, выход из российских госбумаг одной из крупнейших групп инвесторов может существенно повлиять на стоимость заимствования. Кроме того, по мнению экспертов АКРА, вслед за американскими инвесторами российские госбумаги может начать распродавать норвежский фонд GPF, который переоценит риски вложений в российский госдолг в сторону повышения.

По данным обзора аналитиков АКРА, с апреля по июль объемы российских государственных ценных бумаг, находящихся в собственности инвесторов-нерезидентов, снизился на 5,4%. Аналитики АКРА в исследовании пришли к выводу, что, если из-за ввода новых санкций спрос на все виды российских госбумаг, в том числе за счет иностранных инвесторов, понизится хотя бы на 8 - 12%, то доходность по рублевым заимствованиям вырастет на 0,5 - 0,8 процентных пункта в долгосрочной перспективе.

Напомним, что на портале SotniBankov.ru ранее освещались детали американского законопроекта о санкциях против России и отмечалось, что ситуация с принятием такого закона может получить развитие, вероятно, только после 4 сентября, когда Конгресс США вернется с летних каникул.

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~yKCee
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top