ДОМ.РФ: Ипотека растет рекордными темпами

13 Августа 2018

Темпы роста ипотечного кредитования в России в текущем году в несколько раз превышают аналогичные показатели предыдущих лет. Об этом свидетельствуют аналитические материалы, опубликованные на сайте ДОМ.РФ (до марта 2018 – АИЖК).

Согласно данным отчета по предварительным оценкам за июль текущего года общая сумма выданных ипотечных кредитов составила 245 - 255 миллиардов рублей, что превышает аналогичные показатели 2017 года более чем на 60% (155 миллиардов рублей), а 2016 года – более чем на 120% (111 млрд рублей). При этом отмечается, что такая ежемесячная динамика по сравнению с данными каждого месяца прошлого года сохраняется с октября 2017 г.

За прошедшие 7 месяцев 2018 года объем выдачи ипотечных кредитов в денежном выражении превысил 1,55 триллиона рублей, что на 68% выше выдачи за аналогичный период 2017 года и даже больше объема выдачи за весь 2016 год (1,47 трлн рублей).

Причем в отчете отмечается, что преимущественно такой рост получился за счет вновь выданных кредитов. Доля рефинансированных кредитов за 7 месяцев составила всего 14% в общем объеме выданной ипотеки.

Как прогнозируют аналитики ДОМ.РФ, в случае сохранения благоприятных макроэкономических условий ожидается, что за 9 месяцев текущего года объем выдачи кредитов превысит 2 триллиона рублей, а за полный 2018 год – 3 триллиона рублей, что значительно превысит объем ипотечного кредитования за 2017 год.

Как отмечают эксперты, такой рост не создает угрозы для стабильности банковской системы. Качество кредитного портфеля российских банков под залог жилья остается на высоком уровне: доля просроченных свыше 90 дней ипотечных кредитов составляет чуть более 2%.

По мнению экспертов портала SotniBankov.ru, существенную роль в наблюдающейся положительной динамике на ипотечном рынке играет возросшая доступность ипотеки. Это может происходить, в первую очередь, благодаря снижению процентных ставок по кредитам на приобретение недвижимости. Ставки в ряде банков, активно работающих в направлении ипотечного кредитования, продолжают снижаться в течение 2018 года. Это особенно касается кредитования покупки квартир в жилых объектах, предлагаемых застройщиками, аккредитованными банками – кредиторами, а также выступающими их партнерами. Кроме того, с 1 января 2018 года в соответствии с действующей программой государственной поддержки многодетных семей для определенной категории населения существует возможность оформления ипотеки по льготной ставке в размере 6%.

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~9vNSq
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top