Августовская инфляция оказалась на нуле

6 Сентября 2018

Согласно Росстату в августе впервые в этом году была зафиксирована нулевая инфляция. В августе текущего года цены на потребительские товары подросли на 2,4% к декабрю 2017 г. Но в годовом выражении потребительские цены за август выросли уже на 3,1% к августу 2017 г.

В августе цены на потребительские товары в месячном выражении снизились на 0,1%, что стало важной причиной прекращения роста ежемесячной инфляции. При этом стоимость услуг в августе поднялась на 0,3%. В отношении продовольственных товаров в августе, по данным Росстата, происходила дефляция. Цены на продовольствие снизились на 0,4%. Однако без учета цен на фрукты и овощи продукты питания стали дороже на 0,4%, поэтому августовскую дефляцию обеспечило в первую очередь снижение цен именно на сезонную плодоовощную продукцию. Непродовольственные товары подорожали на 0,2%. Базовый индекс потребительских цен, не включающий колебания стоимости товаров и услуг, носящие сезонный характер, за месяц вырос на 0,3%.

Повышение цен на услуги стало результатом роста тарифов на ЖКХ, стоимости пассажирских перевозок, туристических, медицинских, бытовых и других услуг.

В августе цены на автомобильный бензин, как сообщает Росстат, снизились на 0,3% по сравнению с июлем. Именно данный факт повлиял на умеренный рост цен на товары непродовольственной группы. Остальные непродовольственные товары за август выросли в цене на 0,1 - 0,9%. Наибольший прирост (0,9%) наблюдался в ценах на табачные изделия, строительные материалы (0,4%), телерадиотовары (0,4%) и строительные материалы (0,4%).

По оценке экспертов портала SotniBankov.ru, если основываться на данных Росстата, то в можно сделать вывод, что в августе сохранялась ситуация, наблюдающаяся в предыдущих месяцах. Российский рубль продолжал обесцениваться, но снижение его курса существенно не сказалось на росте инфляции. Ежемесячные темпы инфляции, рассчитанные Росстатом, оставались на достаточно умеренном уровне, а в августе рост оказался даже нулевым за счет сезонного понижения цен по некоторым группам продовольствия.

При этом, по мнению экспертов портала, произошедшее значительное снижение курса национальной валюты и длительное его удержание на достигнутом уровне может привести в течение ближайших 3 – 6 месяцев к более существенному увеличению цен на широкий ряд потребительских товаров, что скажется на изменении индекса потребительских цен.

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~4a4jn
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top