Над Россией нависла угроза новых санкций

8 Августа 2018

В СМИ активно обсуждается вызвавший у экспертов пессимистичные настроения документ о санкциях против РФ.

Как сообщают СМИ, проект «Акта по защите американской безопасности от агрессии Кремля 2018» (далее по тексту – законопроект) внесен на рассмотрение в Сенат США представителями республиканской и демократической партий во главе с Линдси Грэмом.

Отметим, что информация о готовящихся новых санкциях против России обсуждается в СМИ уже достаточно, ее подтверждала и американская сторона. Однако, до сих пор до конца неизвестны их масштабы.

Поводом для активизации деятельности в этом направлении стало недовольство Конгресса США действиями президента США Дональда Трампа на прошедших в Хельсинки переговорах с российским президентом. Кроме того, как сказано в документе, Конгресс США стремится не допустить таким образом вмешательства Кремля в предстоящие выборы в Конгресс, назначенные на 6 ноября.

В целом законопроект содержит обращение к американскому президенту с призывом не допустить вмешательства российского правительства во внутренние процессы в США, потребовать от последнего вернуть Крым Украине, прекратить поддержку насилия на территории Украины и Сирии, а также ряд других требований к президенту США.

Как сообщают СМИ, в частности, для реализации вышеуказанных мер авторами законопроекта предлагаются следующие действия:

- введение «санкционного координационного офиса» для координации санкций с Евросоюзом;

- создание «Национального объединенного центра для ответа на гибридные угрозы» с целью борьбы с негативным влиянием России в мире и США;

- организация доступа к бюджетному фонду США для государств, чувствительных к российскому влиянию;

- блокирование любых попыток вывода страны из НАТО;

- введение запрета на проведение отдельными российскими банками, которые в настоящее время уже находятся в ограниченном санкционном режиме (в том числе Сбербанк и ВТБ), операций в долларах через корсчета в банках США, а также замораживание их активов;

- запрет на покупку новых выпусков государственных облигаций РФ (ОФЗ);

- проведение работы по поиску активов Владимира Путина в различных странах мира;

- создание в рамках Госдепартамента офиса по вопросам кибербезопасности, принятие акта о предотвращении киберпреступлений, введение санкций в отношении российских граждан, создающих угрозу кибербезопасности США;

- «оказание давления на российские власти» с целью недопущения их препятствования расследованиям ООН и Организации по запрещению химического оружия случаев применения химоружия;

- рассмотрение вопроса о признании России «государством, спонсирующим терроризм», и многое другое.

Одно из основных опасений у ряда экспертов из вышеперечисленных мер вызывает возможный запрет на долларовые расчеты отдельных российских банков с государственным участием и на инвестиции в новые выпуски долговых госбумаг России (ОФЗ). По мнению специалистов, это может привести к существенному снижению курса рубля. Степень обвала курса российской валюты будет зависеть, как утверждают эксперты, от окончательной формулировки санкций в отношении российского госдолга. В случае запрета на вложения в уже имеющиеся в обращении ОФЗ падение курса рубля будет более существенным по сравнению с запретом на покупку только новых выпусков госдолга.

Однако, официально пока законопроект не принят и не опубликован. Как уверяют аналитики, окончательно ситуация прояснится не ранее 4 сентября, когда Конгресс приступит к работе после каникул.

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~R9qZ3
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top