29 сентября: Совещание по проблемам судебной практики по аннуитетным платежам

18 Сентября 2016

29 сентября 2016 г. в Москве состоится Круглый стол, посвященный проблемам формирования судебной практики относительно досрочного погашения кредитов с аннуитетными платежами.

Данное мероприятие пройдет под руководством Института государства и права РАН и Ассоциации российских банков (АРБ). Участвовать в Круглом столе будут С. В. Асташов - судья Верховного Суда РФ, ученые ведущих вузов и научных центров страны, а также представители банковского сообщества.

Проведение данного мероприятия обусловлено назревшей проблемой, возникшей в связи с появлением судебной практики, когда суд устанавливает обязанность банка вернуть заемщику «излишне» уплаченные проценты при досрочном погашении кредита с аннуитетным графиком платежей. Имеются уже несколько случаев, когда суд вставал на сторону заемщика (в том числе Постановление Санкт-Петербургского городского суда от 27.05.2015 г. № 44г-67/15; Апелляционное определение ВС Республики Башкортостан от 16.06.2016 г. № 33-8517/2015; Постановление Президиума Ярославского областного суда от 29.04.2015 г. № 44-г-24 и пр.). О подобном случае портал www.SotniBankov.ru уже сообщал ранее. В этих случаях банкам приходилось «вернуть» заемщику уплаченные им «авансовые» (как считал заемщик) платежи по процентам. По мнению заемщика, раз он погасил кредит раньше срока, следовательно, проценты нужно пересчитать так, если бы срок кредита был изначально установлен в размере фактического пользования заемщиком этим кредитом.

Однако банковское сообщество не согласно с приведенными заемщиками расчетами и решениями суда относительно этого вопроса. Изначально кредитным договором предполагался определенный срок предоставления кредита, а проценты при этом начислялись на остаток задолженности и никак иначе.

Во время проведения Круглого стола будет обсуждаться данный вопрос с целью приведения судебной практики к единообразию и отражению позиции об отсутствии факта авансирования заемщиком процентов при досрочном возврате кредита с аннуитетным способом расчета платежей.

Зарегистрироваться для принятия участия в Круглом столе, а также просмотреть информацию по запланированной к обсуждению теме можно на сайте АРБ.

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~48gcG
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top