В Минфине ожидают трехпроцентной инфляции за 2018 г.

20 Июня 2018

Как сообщили российские СМИ, в Минфине спрогнозировали, что инфляция потребительских цен достигнет 3% по итогам 2018 г. Об этом заявил вице-премьер Антон Силуанов на правительственном часе в Совете Федерации.

Как рассказал вице-премьер, в Минфине сделали прогноз, что в 2019 г. потребительская инфляция вырастет до 4-4,5%.

Напомним, что по данным Росстата, инфляция в РФ за 2017 г. составила 2,5%. В мае этого года, по данным Центробанка, инфляция в России составляла 2,4%.

Ранее ЦБ РФ опубликовал обзор, в котором сообщается, что в 2018 г. потребительская инфляция поднимется до 3,5-4%, а в 2019 г. данный показатель ненадолго возрастет до 4-4,5%. Как считают эксперты ЦБ РФ, только в 2020 году инфляция потребительских цен снова снизится и составит 4% в год.

Напомним, что ранее глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина отметила в качестве важного фактора роста инфляции в мае 2018 г. резкий рост розничных цен на бензин. Как говорится в обзоре экспертов Банка России, фактор роста цен на бензин будет воздействовать на повышение инфляции недолго, так как в июне государство одобрило понижение акцизов на моторное топливо с 1 июля.

Однако в 2019 г., как предупредили аналитики ЦБ, на экономику РФ в целом и, в частности, на инфляцию, может достаточно неблагоприятно действовать комбинация бюджетно-налоговых мер правительства. В первую очередь, это относится к повышению НДС, что только подтолкнет вверх инфляционные ожидания.

По мнению экспертов портала www.SotniBankov.ru, в краткосрочном аспекте Минфин выглядит намного большим оптимистом относительно динамики инфляции, чем Банк России. Однако в своих прогнозах на долгосрочные временные интервалы ведомства согласны, что повышение НДС сможет оказаться довольно сильным проинфляционным фактором.

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~FG78y
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top