В декабре 2016 г. количество потребительских кредитов выросло

20 Января 2017

Как можно увидеть из исследования Национального бюро кредитных историй (НБКИ), в декабре 2016 года россияне взяли большее количество потребительских кредитов и кредитных карт, чем годом ранее.

Количество необеспеченных потребительских кредитов для покупки товаров в декабре 2016 года составило около 1,3 млн ед., тогда как в декабре 2015 года их количество составило 1,2 млн ед., то есть на 5,5% меньше. По кредитным картам аналогичная ситуация: в декабре 2016 г. банки выдали 460 тыс. кредиток, а годом ранее около 430 тыс., на 6,6% меньше.

Однако при том, что количество выданных в предпраздничный месяц 2016 года кредитов и кредитных карт было больше, суммы таких кредитов уменьшились. Так, средняя сумма необеспеченного кредита, выданного в декабре на покупку товаров, сократилась на 6,6% - с 122,1 тыс. (декабрь 2015 г.) до 114,0 тыс. (декабрь 2016 г.)., а средний лимит по кредитной карте снизился на целых 18,2%: с 56,6 тыс. руб. в декабре 2015 года до 46,3 тыс. руб. в декабре 2016 г.

А. Викулин, гендиректор НБКИ, прокомментировал такую динамику. По его словам, декабрь обычно характеризуется повышением спроса населения на потребительские кредиты. Умеренный рост количества выданных в декабре 2016 года кредитов показывает, что банки помимо работы со своими клиентами начали выдавать кредиты и клиентам «с улицы». Снижение средней суммы потребительского кредита показывает, что банки все еще проявляют осторожность при кредитовании розничных заемщиков, а заемщики, в свою очередь, имеют более скромные запросы к приобретаемым ими в кредит товарам. Это говорит о сохранении консервативной оценки кредиторами и заемщиками динамики реальных доходов населения. А это является главным риском для развития в РФ розничного кредитования.

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~lGMSi
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top