ЦБ не стал корректировать ключевую ставку

15 Декабря 2016

Недавно завершилось Заседание Совета директоров Центробанка РФ по вопросам денежно-кредитной политики. ЦБ оставил ставку на прежнем уровне.

Сегодняшнее Заседание стало завершающим в текущем году. Эксперты не ожидали дальнейшего сокращения ключевой ставки по результатам Заседания, однако такая вероятность все же существовала в свете оказываемого на Центробанк давления со стороны политиков, считающих, что регулятору следует активнее снижать ставку и удешевлять таким образом кредитование в стране.

Тем не менее ЦБ РФ остался непреклонен и продолжил следовать принятой им умеренно жесткой денежно-кредитной политике. Ключевая ставка осталась на уровне 10,00%. ЦБ отмечает в своем пресс-релизе, что в целом динамика инфляции соответствует прогнозу (на 12 декабря она составила 5,6%), а инфляционные риски снижаются. ЦБ сообщает о предпосылках к сокращению инфляции в 2017 году до 4%, как это и было запланировано. Кроме того, Банк России отмечает, что в I полугодии 2017 года он рассмотрит вопрос о продолжении сокращения ключевой ставки.

Сокращению инфляции способствуют хороший урожай в РФ в текущем году, положительная динамика курса рубля в связи с установлением более высоких, чем ожидалось, цен на нефть, а также сохраняющийся интерес внешних инвесторов к российским финансовым активам. Экономика, как следует из отчета ЦБ, переходит к фазе роста, а в III квартале 2016 года сокращение ВВП прекратилось. ЦБ наблюдает также усиление деловой активности, сохранение уровня безработицы на стабильно невысоком уровне, а также снижение инфляционных ожиданий и, как следствие, уменьшение склонности домохозяйств к сбережениям.

Следующее Заседание Света директоров ЦБ РФ состоится уже в будущем году, 3 февраля.

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~yzBDU

Обсуждения

  • Вита
    Ждем 3 февраля
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top