ЦБ не снижает ключевую ставку из-за инфляционных ожиданий

9 Марта 2017
ЦБ не снижает ключевую ставку из-за инфляционных ожиданий

Как рассказал руководитель департамента денежно-кредитной политики Центробанка РФ И. Дмитриев, регулятор сейчас не может резко снизить ключевую ставку.

Это вызвано тем, что ЦБ РФ ждет снижения инфляции и закрепления ее на уровне 4% в течение продолжительного времени. В том случае, если инфляция опустится до 4% и прочно на этом уроне закрепится, ЦБ сможет снизить ключевую ставку до 6,5-7%, по словам Дмитриева.

Однако, как он уточнил, недостаточно просто снижения и закрепления уровня инфляции. Важно также, чтобы инфляционные ожидания населения тоже закрепились на невысоком уровне. Сейчас инфляционные ожидания населения находятся на уровне 12%, а это подстегивает граждан к большим объемам покупок сегодня, что в свою очередь может подстегнуть инфляцию и развернуть ее в направлении повышения.

Последствиями снижения Центробанком ключевой ставки должно стать сокращение ставок банков: ставок по кредитам и ставок по вкладам. Снижение ставок по кредитам благоприятно отразится на развитии бизнеса за счет того, что кредиты для него станут более доступными. Однако на рынке уже сейчас можно наблюдать сокращение банками ставок по кредитам и депозитам независимо от сокращения ЦБ РФ ключевой ставки. Ведь ставка ЦБ важна для банков в условиях дефицита ликвидности, поэтому обычно свою политику по установлению ставок они ориентируют на ключевую ставку ЦБ. В текущей же ситуации банки имеют избыток ликвидности и могут позволить себе изменять ставки по продуктам, не ориентируясь на ключевую ставку ЦБ РФ. Таким образом, сейчас банковский рынок временно приспособился к функционированию без оглядки на ставку ЦБ РФ. Следующее заседание Совета директоров Центробанка по вопросу установления ключевой ставки пройдет 24 марта 2017 г. В настоящее время ключевая ставка составляет 10%.

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~CincS
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top