Стоимость золота продолжает расти

9 Января 2017

Цена золота на мировых рынках продолжает расти.

Такая тенденция установилась с двадцатых чисел декабря 2016 года. С тех пор цена на драгоценный металл поднялась с 1128 долл. США за тройскую унцию до 1185 долл. США. За период с 22 декабря по 10 января наблюдалось и некоторое снижение котировок золота, но в целом тенденция к росту стоимости золота сохраняется.

Казалось бы, растущая в цене нефть должна отвлечь от драгметалла внимание инвесторов. Однако эксперты связывают рост стоимости золота в последние недели с опубликованными в США данными по рынку труда. В соответствии с этими данными в декабре произошел рост безработицы (с 4,6% до 4,7%) и рост числа рабочих мест (плюс 156 тыс. мест против ожидаемых 178 тыс.). Таким образом, фактические данные оказались немного хуже ожидаемых, что и подтолкнуло стоимость золота вверх.

К тому же на рост котировок золота повлияло и увеличение спроса на физический металл на развивающихся рынках и в том числе в Китае.

Тем не менее, в США был отмечен также и рост почасовой заработной платы за месяц на 0,38% вместо ожидаемых 0,3%. За год же рост зарплат составил 2,9%, что является самым высоким показателем с 2009 года. Рост зарплат в США может стимулировать ускорение там инфляции, что приведет к ужесточению монетарной политики ФРС США и укреплению доллара США.

Таким образом, сейчас уже стоит соблюдать осторожность при покупке золота, ведь укрепление американской валюты может привести к уменьшению интереса инвесторов к золоту и сокращению стоимости этого драгметалла.

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~N689K
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top