Спрос граждан на безналичные платежи растет

2 Августа 2017

Аналитический центр НАФИ провел всероссийский опрос граждан об их отношении к банковским картам и безналичным операциям.

По результатам исследования выяснилось, что в нашей стране за прошедшие годы резко увеличился интерес граждан к использованию безналичных платежей и переводов.

В 2017 году, по данным опроса, три четверти россиян (75%) являются держателями банковских карт. В 2015 году данный показатель составлял 71%, а в 2009 году всего лишь 31%. При этом наибольшая доля имеющих карту лиц - среди граждан в возрасте от 25 до 44 лет (порядка 84%), лиц с высшим образованием, а также жителей Москвы и Санкт-Петербурга.

Из числа людей, не имеющих банковских карт, на вопрос о планах оформить банковскую карту в 2017 году ответили согласием только лишь 6% респондентов против 10% в 2009 году. По мнению экспертов портала, www.SotniBankov.ru, это может свидетельствовать о том, что большая часть экономически активного населения РФ уже имеет банковские карты, что может в дальнейшем замедлить динамику расширения банковского карточного бизнеса.

По данным опроса НАФИ, сейчас повседневную оплату товаров и услуг предпочитают осуществлять безналичным путем 28% опрошенных граждан, тогда как в 2013 году их доля составляла всего лишь 5%. При этом приоритет наличных операций снизился с 94% в 2013 году до 71% в 2017 году.

Необходимо отметить, что в последние годы российские банки уделяют особое внимание развитию дистанционных технологий по управлению банковскими счетами. В результате этого клиенты банков получают расширенные возможности по удаленному банковскому обслуживанию, что делает безналичные расчеты более выгодными, комфортными и привлекательными для населения.

Исследование НАФИ проводилось в 140 населенных пунктах, расположенных в 42 регионах России. Количество опрошенных - 1600 человек.

Источник: SotniBankov.ru

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~scBIL
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top