Количество банкротств в РФ приближается к историческому рекорду

12 Ноября 2017

Как сообщает Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП), количество банкротств предприятий в РФ продолжает расти. В III квартале их количество выросло на 3% по сравнению со II кварталом 2017 г. При этом в сравнении с июлем-сентябрем 2016 года количество банкротств увеличилось на 12,4%.

По мнению аналитиков, росту банкротств в РФ способствуют два основных фактора: низкий потребительский спрос и очень низкие темпы снижения ключевой ставки ЦБ РФ.

Реальные располагаемые доходы россиян падают уже 12 кварталов подряд. При этом с января по сентябрь 2017 г. они сократились на 1,2%, как уточняют эксперты, основываясь на данных Росстата. Эксперты отмечают, что столь длительного периода сокращения реальных доходов граждан еще не было в истории России. Как следствие, весь бизнес, ориентированный на потребительский спрос, страдает наиболее сильно, и пока сохраняется негативный тренд.

Также медленное снижение ключевой ставки играет негативную роль. Если на начало 2017 года она составляла 10%, то к концу октября сократилась только на 1,75% - до 8,25%.

Как отмечается в исследовании ЦМАКП, интенсивность банкротств бизнеса в III квартале 2017 г. увеличилась практически во всех отраслях. Максимальных значений банкротства достигли в торговле, пищевой промышленности и машиностроении. В сфере коммерческих услуг и металлургии количество банкротств незначительно снизилось.

Самая негативная динамика банкротств наблюдается в строительстве. Здесь количество компаний-банкротов уже больше года ежемесячно обновляет исторические максимумы. При этом объемы ипотечного кредитования хоть и растут, но весьма небольшими темпами, как отмечают эксперты. Для изменения ситуации у россиян должна появиться уверенность в экономических перспективах.

Источник: Sotnibankov.ru

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~QQJSP
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top