Июньские потрясения на развивающихся рынках не сильно повлияли на Россию

16 Июля 2018

На сайте Банка России опубликовано аналитическое исследование аналитиков ЦБ «Обзор рисков развивающихся рынков» за июнь 2018 г. Как сообщается в пресс-релизе Банка России, начиная с июня этот обзор будет выходить ежемесячно.

Аналитики ЦБ РФ в обзоре выявили ряд внешних факторов, которые в наибольшей степени воздействовали на финансовые рынки развивающихся стран в июне и могут повлиять в будущем на оценку банковских рисков российским финансовым регулятором.

Среди этих рисков эксперты выявили два основных: риски оттока капитала иностранных инвесторов со всех развивающихся рынков, в том числе с российского финансового рынка, и меры, принимаемые ЦБ РФ по девалютизации активов и обязательств российских банков. Кроме того, в июне, как пишут аналитики ЦБ, сохранялась тенденция к уменьшению объема инвестиций нерезидентов в российские ОФЗ. Данные риски, как говорится в обзоре, возникли вследствие изменения денежно-кредитной политики США в сторону ужесточения и связанного с этим укрепления доллара США к мировым валютам. В связи с этим, как подчеркивают эксперты Центробанка в обзоре, российский финансовый регулятор с 1 июля увеличил коэффициенты риска по валютным кредитам для юридических лиц.

Как отмечается в обзоре экспертов ЦБ РФ, по состоянию на 1 июня 2018 г. доля валютных обязательств российских банков в общем объеме банковских обязательств уменьшилась за месяц с 35,6% до 28,2%, а доля валютных активов банков в совокупном объеме активов – с 28,6% до 21,7%. На 1 июня 2018 г. по сравнению с аналогичной датой 2017 г. валютные активы банков уменьшились на 7%, а валютные обязательства – на 5%, что является достаточно медленными темпами девалютизации, особенно банковских обязательств.

Эксперты Центробанка пришли к выводу, что в текущем году девалютизация обязательств банков проходит медленнее, чем перевод банковских активов из иностранной валюты в рубли. В государственных банках и негосударственных кредитных организациях, входящих в топ-30 крупнейших банков, как отмечается в исследовании ЦБ РФ, наблюдается максимальный уровень доли валютных обязательств в общем объеме обязательств банка (30%). В санируемых финансовым регулятором банках доля таких обязательств также является высокой и достигает 20%.

Однако в целом, как говорится в аналитическом обзоре Центробанка, произошедшие в июне потрясения на развивающихся рынках и, в том числе, вывод нерезидентами средств из российских госбумаг не оказали заметного влияния на показатели устойчивости российского финансового рынка. В частности, темпы роста доходности российских суверенных облигаций в июне были ниже, чем темпы роста доходности аналогичных госбумаг развивающихся стран.

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~Uf6Dx
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top