Иран готов к переговорам с ОПЕК

24 Августа 2016

Иран сделал заявления, которые обрадовали членов ОПЕК. Правительство страны заявило о том, что оно намерено поддержать рынок нефти и предпринять меры для восстановления цен на сырье. Есть большая вероятность возобновления переговоров о замораживании добычи нефти на заседании ОПЕК в сентябре.

В настоящий момент Исламская Республика является третьим по величине производителем сырья в картеле. После снятия санкций в январе текущего года Тегеран предпринимал усилия для восстановления своих позиций на мировом рынке. Ранее руководство страны отказалось присоединиться к соглашению о замораживании добычи нефти, документ предполагалось подписать не только внутри ОПЕК, но и присоединить к нему Россию, которая является наблюдателем в организации. Переговоры в апреле 2016 г. полностью провалились из-за отказа иранской делегации приехать на совещание в Дохе, тогда Саудовская Аравия разорвала достигнутые ранее договоренности о замораживании добычи сырья с Россией и Катаром.

Министр нефтяной промышленности Венесуэлы Эулохио дель Пино (Eulogio Del Pino) на прошлой неделе посетил ряд нефтедобывающих стран, включая Саудовскую Аравию и Иран, чтобы подтолкнуть правительства этих стран к действенным мерам, способным стабилизировать рынок. Несмотря на рост цен в этом году, стоимость нефти остается пока на уровне $49 за баррель, это менее половины стоимости, которая была в середине 2014 г.

«В ближайшее время Иран достигнет своего уровня производства, который был до введения санкций, поэтому довольно скоро он начнет переговоры с другими производителями нефти», - пишет венесуэльская пресса.

«На самом деле, Иран хочет услышать больше предложений со стороны членов ОПЕК, а не просто громкие слова о замораживании объемов добычи всеми крупнейшими нефтеэкспортерами. Если замораживание поможет стабилизировать рынок, то руководство Исламской Республики даст положительный ответ», - заявил Эулохио дель Пино.

Члены ОПЕК планируют провести неофициальную встречу в Алжире в сентябре в кулуарах Международного энергетического форума. Ожидается, что Россия также примет участие.

Венесуэла, чья экономика сильно пострадала от обвала цен на нефть, стремилась привести членов ОПЕК к взаимному соглашению и сплотить их в принятии такого важного решения как замораживание объемов добычи нефти. Эулохио дель Пино прибыл в Тегеран 15 августа, а затем направился в Саудовскую Аравию, в Джидду.

Иран подтвердил, что примет участие в заседании ОПЕК в Алжире.

Россия, которая в апреле была готова заморозить объемы добычи нефти, теперь хочет увидеть единство мнений внутри ОПЕК. Пока она не готова брать на себя инициативу.

«Переговоры продолжаются. Я вижу позитивные признаки того, что члены картеля должны прийти к соглашению», - сказал высокопоставленный источник в нефтяной отрасли, ссылаясь на Эр-Рияд и Тегеран.

«Россия, безусловно, желает сейчас увидеть единение в ОПЕК, прежде чем предпримет какие-либо шаги. На текущий момент члены картеля заняты предварительным составлением будущего соглашения».

Эр-Рияд принял более мягкий тон по отношению к Ирану после назначения Халида аль-Фалиха (Khalid al-Falih) на пост министра энергетики. Ожидается, что предстоящая встреча будет проходить в позитивной атмосфере.

Тем не менее сделку может осложнить не только позиция иранской делегации, но и решения правительств Ливии и Нигерии. В то время как Саудовская Аравия, Иран и Россия достигли рекордного производства нефти с апреля 2016 г., в Нигерии оно оказалось на самом низком уровне за два десятилетия из-за нападений различных группировок на нефтяные объекты. В Ливии до сих пор не разрешен военный конфликт, нефтяные вышки также периодически подвергаются атакам боевиков.

«Действительно, разговор о замораживании добычи будет весьма сложным. Не ясно, на каком уровне производство нефти сохранится. Придут ли члены картеля к единому мнению и насколько они будут гибкими, - заявил высокопоставленный источник в энергетической сфере, - прийти к соглашению о замораживании сложно. Даже если участники согласятся на этот шаг, никто не может гарантировать полное исполнение обязательств всеми членами картеля».

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~ciZnI
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top