Британские банки смогут работать с Европой как швейцарские

28 Августа 2016

Министр по европейским делам Португалии Маргарида Маркс (Margarida Marques) заявила, что если банки Соединённого Королевства не сохранят паспортные права, то смогут воспользоваться швейцарским опытом. По её словам, будущее британских банков в европейском блоке зависит от модели взаимоотношений, которую установят Великобритания и ЕС. Она напомнила, что у швейцарских кредитных учреждений отсутствует финансовый паспорт, а доступ на рынок Евросоюза они осуществляют через дочерние структуры, расположенные на его территории.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй (Theresa May) обещала бороться за сохранение паспортных прав, которые позволяют свободно продавать банковские продукты и услуги по всему Евросоюзу, экономика которого достигла объёма в $19 млн. При этом Т. Мэй не собирается запускать механизм выхода из ЕС раньше конца этого года, чтобы правительство могло спокойно сформулировать свою позицию к предстоящим переговорам. На прошлой неделе немецкий депутат и соратник Ангелы Меркель (Angela Merkel) Майкл Фукс (Michael Fuchs) подчеркнул, что согласно европейским законам и системе финансового регулирования паспортные права увязаны непосредственно с членством в Евросоюзе, поэтому говорить об иных условиях будет весьма трудно.

Среди швейцарских банков, которые пользуются сейчас лондонскими паспортными правами, UBS Group и Credit Suisse. Маргарида Маркс заявила об обоюдной заинтересованности Великобритании и ЕС в прозрачности переходного периода и будущей модели взаимоотношений. Она призвала Терезу Мэй как можно скорее запустить ст. 50 Лиссабонского договора о выходе из Европейского союза. Кроме того, португальский министр отметила, что окончательное соглашение с Великобританией, вероятно, будет отличаться от взаимоотношений с другими странами Европы, не входящими в ЕС, такими как Швейцария, которые большей частью уже интегрированы в единый рынок. Г-жа Маркс считает важным сохранить стратегический характер взаимоотношений с Соединённым Королевством.

Маркс ещё раз подчеркнула, что красная черта “дозволенного“ обозначена на европейском уровне и по ней имеется широкий консенсус среди стран ЕС. Португалия также настаивает на том, что условием доступа Великобритании на единый рынок является свободное передвижение трудовых ресурсов. В случае такой формы взаимоотношений, при которых свобода передвижения людей будет ограничена, речи о доступе Великобритании на внутренний рынок ЕС быть не может.

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~6p7ix
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top