Банк России: в августе план по инфляции будет перевыполнен

9 Августа 2017

Как выяснили журналисты, Банк России прогнозирует инфляцию в августе на минимальном уровне, скорее даже, близком к нулю. Кроме того, в некоторые недели за счет изменения цен на плодоовощную продукцию будет наблюдаться дефляция, как сообщает регулятор.

По данным опубликованных Росстатом статистических сведений, замедление роста июльских цен привело уже к снижению уровня инфляции до 3,9% в годовом выражении при установленном целевом уровне в 4% и при рыночных ожиданиях на июль 2017 г. до 4,3%. Это произошло, в частности, за счет снижения цен на плодоовощную продукцию и умеренного роста цен на услуги ЖКХ по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Таким образом, считают в Центральном Банке, уже наметилась тенденция системного снижения уровня инфляции, что позволяет прогнозировать по итогам года не только достижение целевого уровня, но и возможное его опережение.

Эксперты ожидают, что такая тенденция к достижению незапланированно низкого уровня инфляции должна вызвать ответные меры Центробанка по адекватным изменениям собственных планов в отношении ключевой ставки. Некоторые финансовые аналитики предрекают принятие решения Банком России о снижении ставки уже на ближайшем сентябрьском заседании до значения 8,5% (напомним, сейчас ключевая ставка составляет 9%).

Но не все эксперты настроены столь оптимистично. Некоторые из них утверждают, что ЦБ РФ, скорее всего, не будет принимать поспешных решений и оставит все на прежнем уровне в связи с тем, что для осеннего периода характерно более ощутимое ослабление национальной валюты по сравнению с летними месяцами, а также остается неясным влияние урожая на цены осенне-зимнего периода.

Кроме того, в опубликованном Банком России июльском обзоре сообщается, что инфляционные ожидания населения на год вперед выросли в июле по сравнению с предыдущими периодами. В качестве причин называются рост тарифов ЖКХ и снижение урожайности из-за неблагоприятных климатических условий. Но, несмотря на столь пессимистичные прогнозы, респонденты уверены, что целевой уровень инфляции 2017 года в 4% все же будет достигнут.

Источник: SotniBankov.ru

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~Ph2nu
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top