Банк России не стал понижать ключевую ставку

15 Июня 2018

Как сообщается на сайте ЦБ РФ, совет директоров Банка России принял решение пока не продолжать политику снижения ключевой процентной ставки. В результате ключевая ставка осталась на уровне в 7,25%.

Как отмечается в пресс-релизе ЦБ, финансовый регулятор повысил свой прогноз по инфляции. Это связано с предполагаемым увеличением ставки НДС до 20% с 2019 г., что может поднять инфляционные ожидания и в конечном счете темпы инфляции. В текущем 2018 г. инфляция потребительских цен может сохраниться согласно расчетам ЦБ на уровне в 3,5-4%, а в 2019 году можно ждать непродолжительного повышения инфляции до 4-4,5%. Однако в начале 2020 г. темпы инфляции снова начнут замедляться, как считают в Банке России.

Рост цен на бензин в мае и одновременный подъем цены на сырую нефть в том же месяце способствовали тому, сообщается в релизе Центробанка, что в прошлом месяце повысилась инфляция цен непродовольственных товаров. Это может подстегнуть дальнейший рост инфляционных ожиданий населения. Ожидаемые налоговые изменения в России, согласно прогнозу ЦБ РФ могут добавить к инфляции в текущем году еще один процентный пункт.

Как подчеркивается в комментарии ЦБ к сегодняшнему решению совета директоров, инфляционные риски, уровень инфляции потребительских цен и состояние экономического роста в России влияют на принятие решений о том, стоит ли сохранять или продолжать снижать ключевую ставку. Именно этими факторами ЦБ намерен руководствоваться и в будущем при принятии таких решений.

По мнению экспертов портала www.SotniBankov.ru, сегодняшнее решение Центробанка на фоне текущей макроэкономической динамики является абсолютно правильным. Снижение процентных ставок обычно негативно влияет на обменный курс национальной валюты, а рубль после апрельского краткосрочного обвала пока не может вернуться даже на уровни начала 2018 г. Ожидания населением дальнейшего роста цен на бензин могут реально повысить инфляцию потребительских цен во 2 полугодии. Риски для экономики высоки, и дальнейшее проведение мягкой денежно-кредитной политики ЦБ выглядело бы неоправданным.


Источник: www.cbr.ru


Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~jXqwh
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top