А. Мурычев высказался за снижение ключевой ставки

8 Сентября 2016

Вице-президент РСПП (Российского союза промышленников и предпринимателей) и Председатель совета Ассоциации региональных банков «Россия» А. Мурычев выступил на Международном банковском форуме в Сочи. По его мнению, снижение Банком России ключевой ставки поможет бизнесу в его развитии.

В настоящее время, как заявил А. Мурычев, не совсем понятно, находится ли экономика РФ в рецессии или же перешла в стадию стагнации. Бизнесу сейчас приходится очень нелегко. Вялый уровень спроса на рынке не является достаточным стимулом для роста бизнеса. При этом доля компаний, обеспокоенных ситуацией на валютном рынке и рынке кредитования, снизилась, но одновременно с этим возросло количество компаний, страдающих от нехватки оборотных средств и неплатежей контрагентов, по словам Мурычева. В такой ситуации бурный рост экономики в ближайшие годы просто невозможен.

Компании сейчас стараются максимально сократить потребление услуг, сырья и комплектующих, а также сокращают темпы найма рабочих. Таким образом, в экономике сложилась ситуация, при которой необходимо дополнительное вмешательство государства для оказания помощи бизнесу. По мнению Мурычева, низкие темпы инфляции не должны становиться самоцелью при регулировании экономики. Важнее уделять внимание темпам экономического роста и его качеству. А это недостижимо при сохранении высокой стоимости кредитных ресурсов. Таким образом, снижение Центробанком ключевой ставки стало бы дополнительным стимулом для развития бизнеса в РФ.

Напомним, что в следующую пятницу 16 сентября ЦБ проведет очередное заседание Совета директоров, где будет рассматриваться вопрос о корректировке ключевой ставки в РФ. В настоящее время ключевая ставка Центробанка составляет 10,5%.

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~dOhgi
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top