В ЦБ собираются обсуждать смягчение требований к листингу облигаций

22 Июня 2018

Банк России 21 июня опубликовал на сайте доклад, посвященный концепциям регулирования процедуры листинга облигаций на бирже.

В докладе проводится сравнительный анализ мирового опыта организации и регулирования листинга облигаций в разных странах. Большое внимание в документе уделяется проблеме выработки единого понимания механизмов функционирования процедуры листинга у эмитентов облигаций, инвесторов, организаторов торговли и регулятора финансовых рынков.

Как сообщается в пресс-релизе Банка России, основной целью публикации данного доклада является желание регулятора обсудить с экспертным сообществом вопрос о том, нужно ли в будущем сохранять процедуру листинга облигаций. Экспертам предлагается обсудить проблемы смягчения нормативов допуска облигаций к торгам на бирже и передачи биржам части полномочий регулятора в области выработки требований к допуску облигаций к торгам и включению их в биржевые списки.

В докладе ЦБ даже предлагается такое послабление для эмитентов облигаций, как отмена требований к безубыточности эмитента для целей включения его облигаций в котировальный список биржи. Как говорится в докладе, отмена этого критерия допуска реальна с учетом успехов развития индустрии кредитных рейтингов в России.

До 30 июля 2018 года в ЦБ ожидают предложений от экспертов по вопросам, подробно рассмотренным в данном докладе.

По мнению экспертов портала www.SotniBankov.ru, публикация этого доклада в первую очередь рассчитана на банковское сообщество, так как банки являются и эмитентами облигаций, и профессиональным участниками финансового рынка, совершающими операции на рынке облигаций. Для банков, собирающихся выходить на рынок облигаций или уже являющихся их эмитентами, смягчение процедуры листинга будет однозначно положительной и позволит избежать многих затрат. В то же время у банков как инвесторов и профессиональных участников рынка облигаций может возникнуть немало вопросов к авторам доклада. Например, почему рейтинговой индустрии в этом докладе придается такое огромное значение как лидеру в оценке надежности эмитентов облигаций? Ведь бывали случаи, когда даже международные рейтинговые агентства совершали ошибки, отзывая кредитный рейтинг у надежных банков и присваивая высокие рейтинги тем банкам, у которых впоследствии была отозвана лицензия. В процессе будущего обсуждения доклада, вероятно, многие вопросы удастся прояснить.

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~hLOe0
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

28.06.2018

Кредиты для малого и среднего бизнеса станут

26.06.2018

Минэкономразвития намерено защитить должников

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top