В РФ обсуждается налог для самозанятых граждан

5 Мая 2018

В настоящее время идет активное обсуждение налога для самозанятых граждан. Идея налога принадлежит Минфину РФ. Совет Федерации уже нашел некоторые изъяны в предложении Минфина. Такой информацией с журналистами поделился В. Рязанский, глава комитета Совфеда по социальной политике.

По мнению Рязанского, в законопроекте не хватает каких-либо мер для стимулирования граждан выходить из тени и начинать платить налоги. В частности, закон должен затронуть тех граждан, которые имеют доходы от предоставления услуг репетиторства, ухода за больными, присмотра за детьми, услуг по уборке дома и пр.

Рязанский сообщил, что такие граждане, как правило, не платят налоги и взносы с получаемых доходов и при этом пользуются социальными и медицинскими услугами. По его мнению, законопроект Минфина нужно доработать и включить в него санкционные меры для обеспечения стимула к переходу к работе «в белую».

В РФ в последние несколько лет пытаются привлечь самозанятых к уплате налогов. Ранее гражданам было предложено оформлять ИП с налоговыми каникулами на период 2 года. Граждане могли заявить о себе как о предпринимателе, а через два года начать платить налоги или прекратить деятельность. Однако отклика такая система не нашла. Патентная система, которая прорабатывается сейчас Советом Федерации, предлагает гражданам платить налог авансом и получать патент на право деятельности. Рязанский отметил, что вполне возможен синтез патентной системы с идеей Минфина о налоге для самозанятых.


Источник: Sotnibankov.ru

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~vcZIN
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top