В планах ЦБ ввести запрет на выезд из страны для недобросовестных финансистов

2 Октября 2017

Представитель пресс-службы ЦБ РФ в интервью журналистам подтвердил информацию о разработанном проекте закона об ограничении выезда за рубеж для руководителей и бенефициаров банков, собственников и менеджеров негосударственных фондов и страховых компаний, чьи действия привели компании к финансовому краху. Концепцию документа уже одобрило Минэкономразвития, о чем также сообщается в СМИ. Сейчас с документом знакомятся заинтересованные министерства и ведомства.

Впервые разговор об этом был поднят год назад главой ЦБ Э. Набиуллиной на встрече с президентом РФ В. Путиным. Тогда президентом было дано поручение правительству и правоохранительным органам рассмотреть вопрос об ограничении выезда за рубеж руководителей банков, которые решили покинуть страну после вывода активов.

Данный законопроект предполагает внесение поправок в закон «О банках и банковской деятельности» и закон «Об оперативно-розыскной деятельности».

По данным одного из информационных изданий, в распоряжение которого попал обсуждаемый законопроект, заявление о проведении оперативных мероприятий в отношении руководителей (членов правления и их заместителей, главных бухгалтеров, членов совета директоров) и собственников финансовых организаций, по которым принято решение о проведении процедуры санации или отзыве лицензии, будет подавать ЦБ РФ. Правоохранительные органы (МВД, ФСБ, ФСИН, Таможенные органы и др.) получат право ограничивать возможность выезда руководителей и собственников финансовых организаций на срок до 6-ти месяцев. Поводом для применения ограничительных мер будут служить обоснованные заявления ЦБ РФ о наличии признаков преступления, к которым относится фальсификация отчетности, проведение сомнительных кредитных операций, манипуляции с вкладами и вывод активов.

Напомним, что ранее Банк России уже предложил одно ужесточение в части списания средств руководителей санируемых банков, которое было реализовано в ситуации с банком ФК «Открытие».

Источник: Sotnibankov.ru

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~QsmcS
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top