ЦБ РФ получит контроль над аудиторами

7 Апреля 2017

На прошедшем в правительстве совещании было решено передать функции контроля над аудиторами Центробанку РФ, как сообщают СМИ.

На совещании у первого вице-премьера И. Шувалова было принято решение передать Центробанку функции контроля за аудиторами. Сообщается, что до 28 апреля этого года будет подготовлен законопроект, который внесет поправки в законы о Центральном Банке РФ, об аудиторской деятельности, а также в закон о саморегулируемых организациях на финрынке.

Таким образом, Центробанк получит часть функций Федерального казначейства, которое осуществляет внешний контроль качества проведенного аудита общественно значимых организаций. Сообщается, что часть сотрудников казначейства, ранее занимавшихся проверкой аудиторов, будут переведены в ЦБ РФ.

Банк России, а в частности, его глава Э. Набиуллина не раз выражали неудовлетворение работой аудиторов, когда подтвержденная без оговорок отчетность банков содержала недостоверные сведения, что иногда обнаруживалось уже после отзыва лицензии. По мнению Набиуллиной, действующая система саморегулирования аудиторов не стимулирует их повышать эффективность деятельности и ответственность за нее.

Источник: SotniBankov.ru



Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~wJSVC

Обсуждения

  • Андрэ
    "Банк России, а в частности, его глава Э. Набиуллина не раз выражали неудовлетворение работой аудиторов, когда подтвержденная без оговорок отчетность банков содержала недостоверные сведения, что иногда обнаруживалось уже после отзыва лицензии." - и это люди (аудиторы) так выполняли свою работу. Покрывали недобросовестные банки, значит взятки брали!! Сажать их надо, а не в ЦБ переводить.
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top