ЦБ РФ намерен спасать платежеспособные банки

25 Марта 2017

Как заявила на пресс-конференции глава ЦБ РФ Э. Набиуллина, Банк России рассматривает механизмы предоставления ликвидности банкам, которые временно испытывают ее недостаток.

Она рассказала, что в настоящее время Центробанк работает над механизмом специальных линий предоставления ликвидности. По словам Набиуллиной, такие механизмы могут быть применены в отношении банков, испытывающих временные трудности с ликвидностью. Однако банку для получения ликвидности от ЦБ РФ нужно быть либо платежеспособным, либо показать ЦБ, что он самостоятельно в ближайшее время сможет восстановить свою платежеспособность. Неплатежеспособные банки не смогут получить линии ликвидности от ЦБ РФ, как заявила Э. Набиуллина.

Глава регулятора сказала, что такие линии ликвидности могут иметь высокое значение в случае возникновения у банков непредвиденных ситуаций. Поэтому сейчас в ЦБ РФ идет работа над данным инструментом, его параметрами и способами внедрения.

Использование такого механизма сможет уберечь некоторые банки от проблем с ликвидностью, а также от риска отзыва лицензии. В частности, по мнению экспертов www.SotniBankov.ru, в нынешней ситуации предоставление Центробанком ликвидности могло бы поддержать банки в случае резкого оттока средств вкладчиков (например, при возникновении проблем технического характера либо в результате информационной атаки на банк) или при  внезапном выводе предприятиями и организациями крупных сумм денежных средств со счетов и депозитов в банке (например, как происходит сейчас, когда клиенты банков в страхе перед волной отзыва лицензий покидают небольшие банки и переходят на обслуживание в более крупные кредитные организации).

Источник: SotniBankov.ru

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~MFZ6I
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top