ЦБ хочет ужесточить ответственность банкиров

28 Декабря 2016

Банк России снова заговорил об ужесточении ответственности за предоставление недостоверной банковской отчетности, а также о механизмах, которые не позволят недобросовестным банкирам уехать за границу.

Об этом рассказала глава российского Центробанка Э. Набиуллина в эфире одному из телеканалов. Существует немалое число банков, где были совершены мошеннические действия, а в такой ситуации нужно поступать очень жестко, по словам главы ЦБ.

В частности, она считает необходимым усилить ответственность за предоставление недостоверной отчетности. Э. Набиуллина пояснила, что 2 года назад была введена уголовная ответственность за предоставление недостоверной отчетности, однако эта норма пока не работает. Суть состоит в том, что, если ЦБ обнаруживает недостоверную отчетность, он требует от банка заменить ее. И только если банк этого не делает, то в таком случае это классифицируется как недостоверная отчетность. И в настоящее время наказанием за подобное служат штрафы и условные приговоры.

Э. Набиуллина также вспомнила об аудиторах и заявила о необходимости установления контроля над ними, изменения регулирования аудиторской деятельности. В России сейчас целая армия аудиторов, но Центробанк не может им доверять, по словам Набиуллиной.

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~iVKBf

Обсуждения

  • Вита
    Над контролерами поставим еще контролеров, потом еще, так как никому не доверяем. Господа, все будут выполнять свою работу качественно, если будут бояться наказаний, реальных сроков и т.д.. Хватит плодить взяточников различных уровней.... Ну смешно!
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top