ЦБ готов «забрать» у Роспотребнадзора банковских клиентов

16 Ноября 2017

В настоящее время в профильных ведомствах активно обсуждается вопрос передачи полномочий по защите прав потребителей банковских услуг Роспотребнадзором Банку России, об этом в интервью журналистам заявил первый зампред ЦБ Сергей Швецов.

По его словам, Роспотребнадзор по жалобам, поступающим от банковских клиентов, чьи права были нарушены, зачастую принимает решения не «по закону», а «по справедливости», что лишает их требуемой объективности.

Швецов также отметил, что де-юре функции по защите потребителей банковских услуг закреплены за Роспотребнадзором, а де-факто такие клиенты, как правило, с жалобами обращаются все равно в ЦБ. Цель работы регулятора с такими обращениями состоит не только в принятии по ним конкретного решения, но и в применении в отношении финансовых организаций предупредительных мер во избежание ввода в заблуждение ими своих клиентов, для чего в Банке России даже имеется специальная служба, как пояснил зампред.

Похожее мнение высказал журналистам глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков, подчеркнув объективность принимаемых Центробанком решений при защите прав потребителей финансовых услуг.

Роспотребнадзор придерживается иной точки зрения, которую он озвучил в опубликованном пресс-релизе, указав на то, что выделение вопросов защиты прав потребителей в финансовой сфере в отдельный блок и передача их другому регулятору приведут к «правоприменительным коллизиям», а попытки Банка России одновременно защищать интересы и организаций, и их клиентов приведут к «конфликту интересов» и потере объективности в рассмотрении вопросов.

Швецов же в своем заявлении выразил надежду на положительный для ЦБ РФ исход проходящих по данному поводу дискуссий в связи с тем, что большинство представителей Госдумы поддерживают позицию регулятора.

Источник: Sotnibankov.ru

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~kujMu
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top