Страхование средств МСП может заработать со следующего года

11 Апреля 2017

С 1 января 2018 года в РФ наравне с Системой страхования вкладов может начать функционирование страхование средств на счетах малых и средних предприятий.

Эту информацию сообщил журналистам А. Аксаков, глава комитета Госдумы по финрынку. Он также уточнил, что проект данного закона абсолютно точно будет внесен на рассмотрение Госдумы уже в весеннюю сессию. Аксаков даже допустил, что в весеннюю сессию законопроект будет принят. Однако в силу новые правила вступят только с января 2018 года - одновременно со вступлением в силу закона о разделении банков на банки с базовой лицензией и с универсальной лицензией, как ранее и предполагали эксперты портала www.SotniBankov.ru.

Ранее Д. Медведев, премьер-министр РФ, по итогам инвестиционного форума «Сочи-2017» дал поручение профильным ведомствам провести анализ целесообразности введения страхования средств МСП на счетах в банках.

Уже с 2016 года Банк России и Минфин периодически поднимают тему страхования средств компаний на счетах в банках. Однако эта тема является достаточно сложной и требующей тщательных расчетов перед принятием каких-либо решений. Очередным толчком к возобновлению обсуждения вопроса страхования счетов компаний послужило открытое недовольство клиентов татарстанских банков, лишившихся своих денежных средств в связи с отзывом у местных банков лицензий. Таким образом, вопрос о необходимости страхования бизнеса был снова поднят на рассмотрение.

Пока не известны точные параметры предстоящей системы страхования счетов корпоративных клиентов банков, однако сейчас озвучивается вариант, когда в банках, имеющих базовую лицензию (некрупные банки, деятельность которых направлена на обслуживание малого и среднего бизнеса) будут страховаться остатки на счетах компаний. Остатки на депозитах страховка, как планируется, покрывать не будет. Сумма планируемого страхового возмещения – 1,4 млн рублей, так же, как и размер возмещения по вкладам физических лиц. При этом предполагается единоразовая выплата предприятию компенсации в случае отзыва у банка лицензии.

Планируется, что такая страховка позволит удержать корпоративных клиентов в некрупных банках, а также поддержать компании в случае отзыва лицензии у банка. Учитывая столь небольшую сумму компенсации, возникают сомнения в том, что это может как-то помочь малым и средним предприятиям. Хотя в данной ситуации лучше хоть что-то, чем вообще ничего. К тому же, если ЦБ РФ в текущем году завершит большую часть программы по расчистке банковского сектора от неустойчивых банков, то есть вероятность, что вскоре отзыв лицензии у какого-либо банка снова станет из ряда вон выходящим событием, а не привычным известием.

Источник: SotniBankov.ru

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~DjH2B
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top