Разработан законопроект о санации страховщиков

12 Ноября 2017

В пятницу 10 ноября депутатами Госдумы РФ во главе с Анатолием Аксаковым (главой думского комитета по финансовому рынку) в Госдуму на рассмотрение внесен законопроект «О санации страховых компаний».

Согласно законопроекту финансовое оздоровление страховщиков планируется осуществлять по схеме, аналогичной для банковского сектора, - путем создания Фонда консолидации страхового сектора. Предполагается, что санировать страховщиков будет Управляющая компания Фонда консолидации финансового сектора средствами Фонда.

Оценку активов и пассивов страховой организации могут проводить и представители ЦБ РФ, и представители Управляющей компании. Решение о введении процедуры финансового оздоровления, равно как и о приостановлении лицензии или ограничении сделок с имуществом страховой компании, Банк России будет принимать в случае выявления в результате проверки признаков нестабильного финансового положения, угрожающего не только контрагентам компании, но и страховому рынку в целом.

При назначении временной администрации может быть введен и мораторий на удовлетворение требований кредиторов страховщика сроком до 3-х месяцев.

Как отмечено в пояснительной записке к законопроекту, оказывать финансовую помощь организации Фонд будет до момента восстановления нормативного соотношения собственных средств и принятых обязательств компании. Для восстановления капитала страховщика Банк России сможет приобретать в его капитале не менее 75% акций или 3/4 долей в зависимости от организационно-правовой формы.

После докапитализации страховые компании будут продаваться новому владельцу.

Планируется, что новый механизм санации страховщиков позволит сохранить непрерывный характер деятельности организаций и тем самым обеспечить защиту интересов их клиентов, а также предотвратить банкротство, как указано в пояснении к документу.

Законопроект предполагает внесение соответствующих поправок в некоторые законодательные акты, в частности, «Об организации страхового дела…», «О Центральном банке…», «О несостоятельности (банкротстве)» и др.

Цель законопроекта состоит в совершенствовании законодательной базы в части реализации мер по предотвращению банкротства страховых компаний, как следует из пояснительной записки.

Источник: Sotnibankov.ru

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~OM2dj
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top