Работники смогут отдыхать за счет работодателя

2 Мая 2017
Работники смогут отдыхать за счет работодателя

В Госдуму внесен законопроект с изменениями в Налоговый кодекс РФ.

В частности, поправки устанавливают право работодателя оплатить сотруднику и членам его семьи отдых и санаторно-курортное лечение, включая расходы на дорогу и посещение экскурсий. Эти расходы работодатель сможет учитывать как расходы на оплату труда (согласно ст. 255 НК РФ), что уменьшит налогооблагаемую базу и позволит заплатить меньше налогов.

При этом учитываться в уменьшение налоговой базы смогут только расходы работодателя на оплату отдыха сотрудника на территории России и в сумме, не превышающей 50 тыс. рублей на каждого отдыхающего в течение одного налогового периода.

Данный законопроект, по мнению его авторов – членов Совета Федерации В. Рязанского, И. Фомина и А. Варфоломеева, сможет поддержать внутренний и социальный туризм в России, а также предоставить работникам дополнительную возможность провести отпуск с семьей на российских курортах. Инициаторы проекта отмечают, что в сложившихся условиях работающие граждане зачастую не имеют возможности отдохнуть по причине нехватки денежных средств.

Авторы проекта закона также указывают на то, что оплата работодателем сотрудникам туристических путевок может повысить привлекательность работодателя в глазах сотрудников, а также помочь работодателю распределить время отпусков в «несезон». Это также должно, как считают авторы законопроекта, восстановить работу туристической отрасли РФ в период традиционного спада посещаемости.

Однако в трудный период в экономике РФ работодатели вряд ли станут массово отправлять своих сотрудников на отдых за свой счет. Ведь оплатив путевку, работодатель сможет компенсировать себе только часть ее стоимости (в сумме экономии налога с расходов на оплаченную путевку). К тому же в сложной экономической ситуации работодатели и без того становятся привлекательными для работников, если способны вовремя платить зарплату. Возможно, предлагаемые меры могут быть интересны только определенным категориям работодателей.

Новые изменения в Налоговый кодекс в случае их принятия вступят в силу с 1 января 2018 года.

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~efZUI
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top