Правительство модернизирует систему кредитных историй

21 Августа 2018

Комиссия правительства по законопроектной деятельности согласовала проект закона, подготовленного Министерством финансов РФ, который внесет изменения в действующий закон о кредитных историях № 218-ФЗ. Информация об этом размещена на официальном сайте правительства РФ.

Как сообщается на сайте правительства, в данном законопроекте предусматривается введение так называемого «единого идентификатора договора». Этот идентификатор должен присваиваться при заключении каждого кредитного договора и содержаться в кредитных историях заемщиков-физических лиц. Указанные идентификаторы должны предоставляться банковскими и иными кредитными организациями в бюро кредитных историй. Это позволит достоверно рассчитать совокупную платежную нагрузку заемщиков при выдаче им кредитов и повысить качество информации, раскрываемой в кредитной истории заемщика. Согласно законопроекту без идентификатора кредитные бюро не будут иметь права принимать от коммерческих банков, микрофинансовых и микрокредитных организаций информацию по кредитному договору любого заемщика.

Данный проект закона, как говорится на сайте правительства, принимается в ходе исполнения поручения президента России от 28.12.2016 г. Президентское поручение, адресованное правительству и ЦБ РФ, предполагает, что правительство вместе с Центробанком должны принять меры по установлению обязанности кредитных организаций при выдаче потребительских кредитов физлицам проверять, имеются ли у заемщика иные обязательства по ссудам или займам. Проект закона предложен к рассмотрению на одном из заседаний правительства.

Данный законопроект, когда станет законом, внесет коррективы в статью закона № 218-ФЗ, посвященную содержанию кредитной истории физлица. В законопроекте предполагается, что единые идентификаторы кредитных договоров должны быть присвоены кредитными организациями заемщикам в течение года с момента вступления в силу указанного закона. Как сообщается на сайте правительства, в законопроекте все полномочия по установлению порядка присвоения кредитным договорам указанных идентификаторов предоставляются Банку России.

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~DoI4c
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

11.08.2018

Банки смогут выдавать кредиты без справок

07.08.2018

Изменен порядок субсидирования ипотеки для

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top