Ответственность за мошенничество с банковскими картами вырастет

12 Апреля 2018

Госдума приняла в окончательном чтении законопроект, предполагающий поправки в Уголовный кодекс в части установления ответственности за хищение средств с банковских карт.

В частности, статья 158 «Кража» дополняется новым признаком: хищение средств с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств.

Изменяется наименование статьи 159.3. Так, согласно поправкам ст. 159.3 звучит как «Мошенничество с использованием электронных средств платежа» и предусматривает увеличение срока лишения свободы за хищение чужих средств с использованием поддельной или чужой банковской карты до 3-х лет.

В статье 159.6 «Мошенничество в сфере компьютерной информации» в качестве вида мошенничества выделяется «хищение с банковского счета, а равно для электронных денежных средств», а совершение такого преступления лицом с использованием своего служебного положения либо в крупном размере подлежит наказанию в виде штрафа (до 500 тыс. рублей), исправительных работ или лишения свободы (от 1,5 до 6 лет).

Для перечисленных статей изменяется и пороговое значение крупного и особо крупного ущерба - 250 тысяч и 1 миллион рублей, соответственно.

Принятый закон призван повысить уголовно-правовую защиту граждан и организаций. Кроме того, применение указанных в законе справедливых мер ответственности за преступления, связанные с хищением средств с банковских карт, будет способствовать их сокращению, как указано в пояснительной записке.

Источник: Sotnibankov.ru

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~GvoVh
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top