Минюст РФ решит, где должен жить должник

22 Ноября 2016
Минюст РФ решит, где должен жить должник

В настоящее время Минюст РФ разрабатывает проект закона, который внесет существенные изменения в действующие нормы обращения взыскания на имущество должника.

Об этом сообщается на портале Минюста. Изменения планируется внести в Гражданский процессуальный кодекс, ФЗ «Об исполнительном производстве» и в Семейный кодекс РФ.

В соответствии с действующими нормами законодательства взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику жилое помещение в том случае, если оно является единственным пригодным жилым помещением для проживания должника и членов его семьи. Однако Конституционный Суд (КС) РФ вынес Постановление (№ 11-П от 14 мая 2012 г.), в котором указывает, что федеральному законодателю следует определить границы действия такого запрета. Это предлагается сделать для того, чтобы обеспечить возможность удовлетворения требований кредитора в том случае, если характеристики объекта недвижимости, принадлежащего должнику, явно превышают уровень потребностей должника и членов его семьи. КС РФ, однако, указывает, что необходимо также предусмотреть гарантии сохранения для должника и его семьи необходимых для нормального существования жилищных условий.

Таким образом, законопроект Минюста будет направлен на приведение законодательства в соответствие с позицией КС РФ при одновременном соблюдении прав должника на жилище. Данные изменения должны повлиять на улучшение ситуации со взысканием задолженности по кредитам, а также со злостных неплательщиков алиментов.

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~M15Ci
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top