Минфин подготовил законопроект для международного обмена информацией

12 Сентября 2016

На портале нормативных правовых актов размещен текст проекта документа о внесении изменений в I часть Налогового кодекса РФ в связи с реализацией РФ международного автоматического обмена финансовой информацией и документами по международным группам компаний.

Данный законопроект позволит выполнять международные обязательства России по внедрению стандартов ОЭСР в сфере автоматического обмена информацией. Эти стандарты были разработаны еще в 2014 году с целью противодействия уклонению от налогообложения путем переноса прибыли в низконалоговые и офшорные юрисдикции, а также с использованием иных схем ухода от налогообложения.

Налогоплательщики - участники международных групп компаний должны будут в соответствии с законопроектом предоставлять в налоговые органы дополнительную документацию, в том числе уведомление об участии в международной группе компаний, страновые сведения по данной группе компаний, национальную документацию (информация по сделкам, одной из сторон которой является лицо, чье место регистрации/жительства/налогового резидентства отличаются от РФ). В национальной документации должны быть отражены в том числе сведения о самой сделке и ее условиях, сумма доходов и расходов по такой сделке, сведения об экономической выгоде, сведения о факторах, которые повлияли на стоимость сделки, анализ деятельности сторон сделки, обоснование соответствия цены сделки рыночной цене и много другой информации.

Также будет применяться наказание за непредоставление/несвоевременное предоставление информации или нарушение порядка/объемов предоставления информации. Штраф для компаний составит 500 тыс. рублей. Для финансовых организаций также будет введен штраф за нарушение процедур по установлению налогового резидентства клиента/выгодоприобретателя/лиц, которые его контролируют. Штраф в этом случае составит 300 тыс. рублей.

Кроме того, устанавливается порядок предоставления информации физическими и юридическими лицами о себе в финансовые организации и порядок передачи такой информации финансовыми организациями федеральному органу исполнительной власти.

Полный текст законопроекта доступен на портале нормативных актов. Напомним, что в мае текущего года РФ присоединилась к многостороннему международному Соглашению об автоматическом обмене финансовой информацией. Предполагаемое начало обмена такой информацией – 2018 год.

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~8ExZn
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top