Минфин планирует «перезагрузить» сберегательные сертификаты

21 Апреля 2017

 А. Моисеев, замглавы Минфина, поделился с журналистами планами ведомства. В том числе он рассказал о желании изменить некоторые условия обращения сберегательных сертификатов.

По словам Моисеева, основная угроза, которую несут сберегательные сертификаты – это использование их для целей отмывания денег. Такие сертификаты можно использовать для передачи любому лицу любой суммы денег, при этом правоохранительные органы не смогут отследить такую передачу и всю цепочку участников. Сертификат фактически представляет собой денежную купюру любого нужного номинала.

В связи с этим Минфин предлагает обязать банки вести учет передачи сертификатов от оного лица другому. Это позволит иметь полную картину того, кто являлся владельцем сертификата и кому его передавал. При этом сделка передачи сертификата должна осуществляться в банке при личном присутствии владельца. Если же у банка нет записи о переходе прав к текущему владельцу, это может заставить задуматься о легальности приобретения или получения сертификата.

Также Моисеев рассказал, что еще один риск от сберегательного сертификата для граждан - это то, что средства, удостоверенные сберегательным сертификатом, не подлежат страхованию в Системе страхования вкладов. Минфин предлагает страховать суммы на сберегательных сертификатах, приобретаемых физическими лицами, на 1,4 млн рублей по аналогии со страхованием банковских вкладов.

Также клиентам банков сберегательный сертификат может быть интересен тем, что они смогут отказаться от своего права на досрочное истребование суммы сертификата ранее срока его погашения в обмен на повышенные проценты. Такие изменения в законодательстве, по словам Моисеева, могут быть приняты до конца текущего года.

Источник: SotniBankov.ru

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~uPWDA
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top