Малые предприятия смогут забрать деньги из обанкротившихся банков

20 Июля 2018

В четверг в Госдуме прошло второе чтение проекта закона о распространении существующей системы страхования вкладов физлиц на малые предприятия и микропредприятия. Во втором чтении законопроект был одобрен нижней палатой парламента.

Напомним, что в настоящее время страхованию подлежат только денежные средства частных клиентов, размещённые в банках, обладающих лицензией на привлечение денежных средств физлиц. После принятия закона малые и средние предприятия смогут получать обратно деньги со своих депозитов в обанкротившихся банках, но не более чем на сумму в 1,4 млн руб. из одного банка. Таким образом, сумма компенсации небольшим предприятиям не будет превышать размер страхового возмещения, на которое в настоящее время имеют право физлица и ИП.

Страхованию будут подлежать депозиты и вклады только небольших юридических лиц, являющихся по российскому законодательству малыми предприятиями и микропредприятиями. Если небольшое предприятие имеет расчетный счет или разместило денежные средства на депозите в банке с универсальной или базовой лицензией, являющемся участником системы страхования вкладов, оно сможет претендовать на выплату страховой компенсации в случае прекращения деятельности этого банка. При этом важно, чтобы у малого предприятия был заключен с этим банком официальный договор банковского счета или банковского вклада.

В законопроекте также установлен перечень документов, которые микропредприятия и малые предприятия должны будут представить в АСВ в целях получения средств со своего вклада в обанкротившемся банке, а также порядок возврата страховых сумм предприятию через АСВ.

Датой начала распространения страхования вкладов на денежные средства малых предприятий и микропредприятий называется 1 января 2019 г.

Как сообщается на сайте Банка России, отсутствие страхования вкладов небольших предприятий является существенным препятствием для развития малого бизнеса. Принятие данного закона позволит устранить это препятствие.

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~2bwop
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

05.07.2018

Микропредприятия с оборотом от 5 млн руб.

05.07.2018

ФАС намерена помешать одностороннему изменению

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top