Госдума поможет упростить процедуры открытия и закрытия счетов в банке

25 Июня 2018

На сайте Госдумы опубликован проект вынесенного на рассмотрение закона, касающийся изменений в Гражданском кодексе РФ в части заключения и расторжения договоров банковского счета.

Законопроект предусматривает внесение изменений в ряд статей ГК РФ, посвященных банковским счетам и процедуре их открытия и закрытия. Как предлагается в законопроекте, в пункте 2 статьи 846 ГК РФ появятся изменения, требующие от банка, отказавшего клиенту в открытии счета, в срок, не превышающий трех рабочих дней с момента обращения клиента в банк, предоставить мотивированный отказ клиенту, содержащий указание на возможность судебного обжалования клиентом решения банка.

Также в законопроекте предлагается внести изменения пункт 5 статьи 859 ГК РФ, который касается сроков возврата клиенту денежных средств после закрытия им счета в банке. В настоящее время банк обязан выдать клиенту в наличной или безналичной форме по желанию клиента денежные средства с закрываемого счета в течение семи рабочих дней после получения письменного заявления клиента на возврат денег. В законопроекте этот срок сокращен до 1 дня, следующего за днем поступления в банк письменного заявления клиента.

Как сказано в пояснительной записке к данному документу, его целью является защита прав клиентов банков при заключении и расторжении договора банковского счета. Закон, по мнению его разработчиков, позволит устранить юридические пробелы, создающие для банков возможности для недобросовестных действий и злоупотребления своими выгодами в ущерб законным интересам клиентов.

По мнению экспертов портала www.SotniBankov.ru, корректировка отдельных положений ГК РФ назрела очень давно. Благодаря правовым пробелам клиенты банка оказывались совершенно незащищенными в ситуации, когда банк по непонятным причинам отказывался открывать счет, не объясняя своих действий. В этом случае у клиента не оставалось иного выбора, кроме обращения в другие банки, открытие счета в котором происходило проще. Зачастую условия обслуживания счетов либо размеры комиссий в этих кредитных организациях оказывались для клиента менее выгодными по сравнению с отказавшим в открытии счета банком.

Что касается сокращения срока возврата денежных средств при закрытии счета в банке, то такое изменение выглядит вполне логичным и справедливым, так как предотвращает использование банками в своих целях денежных средств клиентов после закрытия ими счетов в банке, а также сокращает финансовые потери и неудобства клиентов в результате задержки перевода или выдачи денег в банке.

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~EML8K
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

28.06.2018

Кредиты для малого и среднего бизнеса станут

26.06.2018

Минэкономразвития намерено защитить должников

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top