Госдума: необходимо менять принцип деятельности Центробанка

27 Сентября 2017

Член комитета Госдумы по бюджету и налогам от фракции Единая Россия Евгений Федоров в интервью журналистам выразил мнение о том, что Банку России необходимо отвечать не только за состояние банковского сектора, но и всей экономики в целом, а прокуратуре позволить проверять деятельность регулятора на предмет соблюдения им законодательства.

Сейчас ЦБ РФ действует как самостоятельное юридическое лицо и подотчетен только Государственной Думе. Поэтому, по словам Федорова, на текущий момент важной задачей является наделение органов госконтроля правом контролировать действия Банка России и соблюдение им законодательства. Кроме этого, право контроля Центробанка стоит предоставить прокуратуре РФ. Для этого депутаты планируют доработать ранее отклоненный законопроект на данную тему и снова вынести его на рассмотрение.

Депутат также отметил назревшую необходимость такого законопроекта, так как, по его мнению, сейчас Центробанк бесконтрольно расходует государственные средства на санацию банковского сектора при отсутствии должного прокурорского и парламентского контроля.

Следующей задачей Федоров отметил планируемое изменение принципа работы Центробанка. Так, он считает целесообразным к имеющимся целям ЦБ РФ, прописанным в одноименном Федеральном законе №86-ФЗ, добавить также обеспечение интересов РФ и ее экономики, отмечая, что российский Центральный Банк – единственный в мире Центробанк, не имеющий своей задачей поддержку экономики страны.

Напомним, что ранее в бесконтрольном расходовании государственных денег Банк России уже обвиняли депутаты ГД РФ-представители фракции «Справедливая Россия» Олег Нилов, Валерий Гартунг и Сергей Крючек. Они также направили в Госдуму протокольное поручение о привлечении к ответственности лиц, в том числе из ЦБ РФ, виновных в ситуации с санируемыми крупнейшими банками страны.

Источник: SotniBankov.ru

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~Bd7Kd
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top